Аренда жилья: 10 признаков того, что вас пытаются обмануть (часть вторая)

By Мария Долинина

Период заключения новых договоров об аренде не за горами, а это значит, что многие жители Квебека ищут новую квартиру, а кто-то наоборот решил сдать свою. Количество случаев мошенничества в сфере аренды жилья в последние годы резко увеличилось, поэтому мы рассказываем вам о 10 признаках того, что вы, возможно, стали мишенью аферистов. Первую часть статьи вы можете прочитать ЗДЕСЬ:

  • Вас попросили сделать гарантийный платеж. Домовладельцы-самозванцы пользуются двумя основными тактиками: одни говорят, что не приедут на встречу, если вы не внесете некую сумму, которую вам вернут по окончанию договора аренды; вторые обещают зарезервировать для вас квартиру при условии оплаты первого месяца проживания. А арендаторы-мошенники отправляют поддельный чек с предоплатой, а затем просят вернуть им переплаченную сумму.
  • Фотографии жилья не соответствуют друг другу. Следует сразу насторожиться, если фотографии выглядят слишком профессиональными, так как злоумышленники часто заимствуют их на сайтах агентств по недвижимости. Кроме того, проверьте, что изображения соответствуют облику здания в Google Maps, особое внимание обратите на форму окон, наличие или отсутствие балкона и т.д.
  • В объявлении не указан адрес жилья. Проверьте, есть ли на номер квартиры, если речь идет о многоквартирном доме. Аферисты имеют привычку указывать номер здания, но не отмечать номер квартиры.
  • Вы приходите смотреть квартиру, и владелец сразу же просит вас заплатить. Большинство злоумышленников на это не пойдут, но, если преступник имеет опыт, он вполне может попытаться сдать вам жилье на неделю через туристические сайты. Схема такова: показать квартиру максимальному числу желающих, выдавая себя за собственника, собрать гарантийные взносы и… скрыться.
  • Условия слишком хорошие, чтобы быть правдой. Владелец жилья предлагает снять отремонтированную 5 ½ за 600 долларов в месяц на Plateau Mont-Royal? Арендатор хочет оплатить аренду за несколько месяцев, даже не посетив квартиру? К сожалению, так не бывает.
  • И напоследок: сайты Kijiji, Craigslist, LesPAC et Yahoo! публикуют советы по предотвращению мошенничества и дают возможность рассказать о надувательстве со стороны посетителей сайта. Если вы считаете, что стали жертвой аферистов, обращайтесь в полицию или в Центр по борьбе с мошенничеством.

    Source:: wemontreal.com

    Call Now Button