Банк Канады сохранил базовую процентную ставку на отметке 5%


Базовую процентную ставку в размере 5% сохраняет канадский банк, как сообщает журнал “The Montreal Gazette” со ссылкой на результаты последнего недавнего заседания в декабре 2023 года.

 

Банк объяснил свое решение тем, что более высокие процентные ставки оказывают сдерживающее влияние на расходы. В течение последнего года рост потребления был минимальным, а инвестиции в бизнес были волатильные, но в целом не изменились.

Сохранение процентных ставок необходимо для восстановления ценовой стабильности в условиях соответствия спроса и предложения на рынке. Это упоминается в сообщении, опубликованном банком.

Уже в третий раз подряд банк Канады сохраняет базовую ставку, однако в будущем возможно ее дальнейшее повышение. Банк подчеркивает, что борьба с инфляцией еще не закончена, так как уровень инфляции превышает 3%.

Предварительные данные, опубликованные Канадским статистическим управлением, показывают, что экономика Канады находится в технической рецессии. За август валовый внутренний продукт (ВВП) не изменился по сравнению с предыдущим периодом, а в сентябре ожидается сохранение негативной динамики. Третий квартал также отмечен сокращением экономики на 0,1%, а второй квартал – отсутствием роста.

Согласно отчету, в августе из 20 отраслей 8 показали рост, однако этот рост был скомпенсирован падением реального производства. Высокие процентные ставки, инфляция, лесные пожары и засуха оказывают негативное влияние на экономику.

Напомним, что экономисты предупреждали о риске рецессии и указывали на вероятность прекращения экономического роста.

Я являюсь лицензированным риелтором по продаже жилой и доходной недвижимости в Монреале, провинции Квебек в Канаде с 2006 года.

Работаю в одной из самых больших риелторских компаний Vendirect inc., владею русским, английским и французским языками. 

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Сообщение Банк Канады сохранил базовую процентную ставку на отметке 5% появились сначала на Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Call Now Button