Большинство канадцев считает, что цены на жильё растут из-за иностранцев

By Maksim Pushkar

Недавний опрос, проведённый Equifax, показал, что примерно 2 из 3 из канадцев считают, что цены на жильё в стране растут из-за иностранцев, 61% опрошенных назвали иностранные деньги решающим фактором роста цен на рынке недвижимости Канады.

Среди тех, кто рассматривает возможность получения ипотеки, так думает 69%. А 78% респондентов заявили, что федеральное правительство должно помочь потенциальным покупателям жилой недвижимости. Примерно 70% заявили, что помощь необходимо оказывать тем, кто покупает жильё впервые. При этом 48% опрошенных, считают, что для этой категории заемщиков необходимо смягчить ипотечный стресс-тест. Между тем, 47% уверены, что ипотечный стресс-тест следует смягчить для всех заемщиков. А 38% утверждают, что стресс-тест надо отменить.

По мнению главного экономиста BMO Дугласа Портера, наибольший риск для канадского рынка сегодня представляет не падение, а возврат к высоким ставкам.

Это объясняется тем, что, хотя процентные ставки менее 2% интересны для заемщиков, они также могут спровоцировать новый всплеск спекуляций со стороны состоятельных иностранцев.

Если есть вопросы, обращайтесь к Ольге Успенской, риелтору с 20-летним стажем (514) 999-9260 или пишите на www.RussianRealtorMontreal.com

Source:: wemontreal.com

Call Now Button