Ванкувер повышает налог на недвижимость для иностранцев. Чего ждать Монреалю?

By Мария Долинина

Один из самых разгоряченных рынков жилья Северной Америки продолжает внедрять охлаждающие меры, чтобы разрыв между стоимостью недвижимости и доходами населения рос не так стремительно, как в последние пять лет.

Министр финансов Британской Колумбии Кэрол Джеймс объявил о мерах, направленных против иностранных покупателей и спекулянтов недвижимостью, чтобы сделать жилье более доступным для местных жителей.
С 1 марта 2018 года зарубежные инвесторы будут платить налог в размере 20% вместо бывших 15%, а налог на собственность спекулянтов будет введен чуть позже, сообщает South China Morning Post.

Также особое внимание будет уделяться проверке данных покупателей, чтобы исключить «серые» операции с недвижимостью.

Сейчас стремительное подорожание собственности в регионе – одна из важнейших проблем как для жителей, так и предприятий, которым сложно набирать работников из-за высокой стоимости жизни.

Новый сбор для спекулянтов вступает в силу осенью 2018 года и будет применяться к иностранным и отечественным инвесторам, которые не платят подоходный налог в провинции. Первоначальная ставка – 0,5% от оценочной стоимости имущества в 2018 году с последующим ростом до 2%. От сбора будут освобождены владельцы, для которых рассматриваемая недвижимость используется для постоянного проживания или долгосрочной аренды.

Налог на зарубежных покупателей, в особенности, из материкового Китая, не ограничится Ванкувером и будет внедрен в Виктории и других частях провинции. Налоги на наиболее дорогие объекты региона также вырастут: для домов стоимостью более $2,4 миллиона – 5% вместо 3%.

Все указывает на то, что монреальским покупателям недвижимости пока не нужно бояться повторения ситуации в нашем городе. Напомним, в 2017 году в ходе избирательной кампании партия Projet Montréal, тогда бывшая в оппозиции, предлагала ввести налог для иностранных покупателей недвижимости. Цель: снизить напряжение на рынке жилья и избежать стремительного роста цен, как в Ванкувере и Торонто. Сегодня, находясь у власти, партия не смогла подтвердить или опровергнуть свои прошлогодние намерения, из чего можно сделать вывод, что этот вопрос не является приоритетным для муниципалов.

Источник: prian.ru

Source:: wemontreal.com

Call Now Button