Все больше кондоминиумов выставляется на продажу в Монреале 

By Мария Долинина
Тенденция прослеживается не только в Торонто: в Монреале начало расти количество выставляемых на продажу квартир.

Согласно данным Квебекской профессиональной Ассоциации брокеров по недвижимости, в третьем квартале года число новых листингов кондо на острове Монреаль выросло на 72 %. Это самый большой ежегодный рост за 17 лет. В районе Большого Монреаля был зафиксирован скачок на 61 %.

Динамичная экономика, стабильные потоки иммигрантов и доступные цены на жилье по сравнению с Торонто в последние годы ощутимо разогрели рынок Монреаля.

Теперь оба города страдают от побочных эффектов кризиса COVID-19: иммиграция замедлилась, что ослабило спрос на аренду в центре, а люди, работающие дистанционно, стали больше интересоваться пригородами.

Рост числа продающихся в центре Монреаля кондо начался несколько месяцев назад. Традиционно иностранных покупателей и студентов притягивал даунтаун, однако в последнее время тенденция распространилась на такие районы, как Плато Мон-Рояль —  один из самых популярных кварталов среди европейских иммигрантов. 

По словам Чарльза Бранта, директора Ассоциации по анализу рынка, ситуация начинает понемногу меняться, однако монреальский рынок по-прежнему благоприятствует продавцам

Цены на кондоминиумы на острове Монреаль пока держатся, поднявшись в сентябре на 10 % (по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года) после скачка на 11 % в августе и 14 % в июле. Однако, по словам Бранта, застройщики все чаще передают брокерам работу, связанную с продажами, в отличие от последних трех лет, когда в основном они занимались этим сами.

«Это означает, что рынок усложняется», — сказал он.

Что характерно, объем новых объявлений в юго-западной части города вырос на 171 %. Сюда относится Гриффинтаун, район молодых специалистов, где расположено множество новых многоквартирных домов.

Остались вопросы? Звоните (514) 999-9260 или пишите ваши вопросы на моем русском сайте www.RussianRealtorMontreal.com

Ольга Успенская
Риелтор с 20-ти летним опытом работы

Source:: wemontreal.com

Call Now Button