Вступает в силу новый закон для владельцев кондо

By Мария Долинина

Закон, принятый в декабре властями Квебека, вводит новые обязательства для владельцев квартир в кондоминиумах. Это приведет к тому, что счета, которые собственникам придется оплачивать, станут более внушительными.
Закон 16, который вступит в силу 10 января, обязывает совладельцев создать резервный фонд и каждые пять лет проводить исследование для определения размера «суммы, необходимой для того, чтобы в этом фонде было достаточно денег для оплаты капитального ремонта и замены оборудования общего пользования», — говорится в законе.
Как следствие, квартплата в кондоминиумах вырастет на 145-300 долларов в год. Дата вступления в силу этой новой меры еще не определена и будет обозначена позднее.
Ассоциация управляющих компаний и владельцев кондо Квебека (RGCQ) приветствует внесенные изменения. «Мы хотим проводить профессиональные исследования будущих финансовых потребностей, чтобы гарантировать, что собственникам в третьем или четвертом поколении не придется выплачивать задолженности за содержание жилья или закрывать дефицит резервного фонда», — заявил Ив Жоликер, генеральный секретарь организации.
Средний возраст жилищного фонда кондо в Квебеке составляет около 29 лет. Новая мера позволит многим владельцам квартир избежать неприятных сюрпризов, связанных с более дорогостоящим, чем ожидалось, ремонтом. Особенно это касается стареющих зданий.
Закон также требует большей прозрачности со стороны управляющих комитетов, которые должны будут лучше информировать жильцов о своих решениях.
Кроме того, ужесточаются правила по отношению к застройщикам – они больше не смогут занижать расходы, которые ждут собственников после покупки квартиры. Нарушителей ждут санкции.

Если есть вопросы о недвижимости в Канаде, обращайтесь к Ольге Успенской, риелтору с 20-летним стажем, (514) 999-9260 или пишите на www.RussianRealtorMontreal.com

Source:: wemontreal.com

Call Now Button