Высокие цены на жилье могут вытеснить средний класс с рынка недвижимости

By Виктория Христова


Сотрудник по бюджету парламента предупреждает, что владение жильем стало еще менее доступным из-за пандемии для среднего покупателя, которому может оказаться еще труднее попасть на рынок, если цены не упадут 

Сотрудник по бюджету парламента предупреждает, что владение жильем стало еще менее доступным из-за пандемии для среднего покупателя, которому может оказаться еще труднее попасть на рынок, если цены не упадут.

Цены на жилье стремительно росли до того, как два года назад разразилась пандемия COVID-19, и еще больше пострадали из-за низких процентных ставок, спроса на больше площадей и предложения.

В опубликованной в четверг оценке цен на жилье сотрудника по бюджету парламента Ива Жиру говорится, что цены на жилье в большинстве крупных городов можно было бы считать доступными в начале 2015 года. Сейчас ситуация резко изменилась.

По оценкам офиса Жиру, цены на жилье в Торонто, Гамильтоне и Оттаве к концу 2021 года были более чем на 50 процентов выше доступного уровня , так же как в Ванкувере и Монреале.

Он говорит, что среднестатистическому работнику будет все труднее позволить себе жилье в будущем, если цены не упадут или заработная плата не вырастет.

Жиру также предупреждает, что те, кто недавно купил жилье, более уязвимы к росту процентных ставок и могут оказаться неспособными справиться с внезапным потрясением, таким как потеря работы.

В его отчете отмечалось, что долговая нагрузка в Торонто, Ванкувере, Виктории и Гамильтоне была достаточно высокой, чтобы домохозяйства можно было считать финансово уязвимыми, а это означает, что любая потеря дохода снизит вероятность того, что они будут выплачивать ипотечные платежи.

В отчете Жиру говорится, что в конце прошлого года средняя цена на жилье в стране составляла 811 700 долларов, что на 43 процента больше, чем 565 800 долларов, зафиксированных в декабре 2019 года, за несколько месяцев до того, как пандемия охватила страну.

Показатель за декабрь 2021 года также почти вдвое превысил среднюю цену в 413 000 долларов в январе 2015 года.

Росту цен в течение последних двух лет способствовали низкие процентные ставки, стимулируемые центральным банком для поддержания роста экономики, и федеральная поддержка, которая обеспечивает финансовую поддержку домашних хозяйств.

Ставки по фиксированным ипотечным кредитам выросли на ожиданиях того, что Банк Канады начнет повышать свою ключевую ставку в следующем месяце.

Если и когда это произойдет, ипотечные кредиты с переменной ставкой начнут расти, поскольку центральный банк стремится охладить перегретые рынки.

Жиру сказал, что повышение ставок, скорее всего, компенсирует любое увеличение доходов домашних хозяйств для лиц со средним уровнем дохода, что означает, что их способность занимать и, следовательно, позволить себе жилье останется относительно неизменной.

Цены должны были бы снизиться, чтобы сделать домовладение более доступным для среднего покупателя, сказал Жиру. Одним из возможных путей является увеличение предложения, которое, как отмечается в отчете Жиру, не соответствовало демографическому буму в период с 2015 по 2019 год.

Федеральное правительство стремится увеличить предложение домов, обещая финансирование городам, чтобы ускорить сроки разработки и утверждения.

Консервативный критик жилищного строительства Мэтт Дженеру заявил, что усилия либералов до сих пор не смогли сократить разрыв в доступности жилья для покупателей, и утверждал, что планы правительства не решат эту проблему.

Ольга Успенская вошла в топ 50-ти лучших агентов в  компании Vendirect за 2021 год!  Ура! 

 У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

 

The post Высокие цены на жилье могут вытеснить средний класс с рынка недвижимости first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button