Где взять деньги на первоначальный взнос: CELI или REER?

By Мария Долинина

Когда приходит время покупки недвижимости, неумолимо встает вопрос о первоначальном взносе. Существует несколько возможностей собрать необходимую сумму, в том числе, CELI и REER. Какой же из этих накопительных счетов лучше подходит для этой цели? Это зависит от многих факторов!

В обоих случаях снятые суммы могут быть не налогооблагаемыми. В 2018 владельцы CELI имеют право снять со счета 57 500 $. Обладатели REER ограничены 25 000 $ на человека, кроме того, Программа доступного жилья (RAP – Régime d’accession à la propriété), в рамках которой можно воспользоваться деньгами с REER, предполагает, что вы покупаете недвижимость впервые либо не являлись собственником жилья в течение пяти предшествующих лет.

REER

В случае участия в RAP вы должны вернуть взятую со счета сумму в течение 15 лет. Тем не менее, откладывая деньги на этот счет, вы можете экономить на налогах.

CELI
Сумма, которую вы можете снять, значительно превышает лимит REER, кроме того, транзакция осуществляется быстро и без большого количества бумаг.

В принципе, вы можете не выбирать одно из двух, а воспользоваться обеими опциями одновременно. Это может облегчить задачу тем, кто желает, чтобы первоначальный взнос составил более 20%

Совет: если вы планируете участвовать в RAP, имейте в виду, что деньги должны находиться на вашем REER, как минимум, в течение 90 дней. Кроме того, рассмотрение заявки в RAP может занять несколько дней.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button