Год 2022: рынок с низкими запасами недвижимости

By Виктория Христова


По словам брокеров по недвижимости в регионе Гаспези, ожидается, что продажа недвижимости по рекордным ценам сохранится и в 2022 году. Однако самой большой проблемой будет поиск недвижимости для продажи.

Постеры о продаже едва успевают установить, когда покупатели уже готовы купить эти объекты недвижимости, поскольку они становятся все более редкими на рынке.

По словам брокеров по недвижимости в регионе Гаспези, ожидается, что продажа недвижимости по рекордным ценам сохранится и в 2022 году. Однако самой большой проблемой будет поиск недвижимости для продажи.

До пандемии количество объектов, выставленных на продажу в Римуски, составляло около 500 единиц. В настоящее время их насчитывается от 60 до 90, говорит Джонатан Кастонгуэй, брокер по недвижимости. И из представленных домов от 20 до 30 уже есть предложение от потенциальных покупателей, и поэтому они уже недоступны для просмотра, уточняет он.

«За последние 17 лет я никогда не видел рынка с такими низкими запасами,» – ужасается он.

Нехватка домов на рынке приводит к переоценке имеющихся. Агент по недвижимости объясняет, что после пандемии принято видеть, как от 10 до 20 покупателей делают предложение на одну и ту же недвижимость.

«Многочисленные предложения я видел не часто за 13 лет своей карьеры. В прошлом году у меня было практически только эта ситуация с каждым объектом!»

Растущая нехватка недвижимости для продажи беспокоит Чарльза Бранта, директора отдела анализа рынка в Профессиональной ассоциации брокеров недвижимости Квебека (APCIQ). Дисбаланс между спросом и предложением приводит к росту стоимости недвижимости.

По его словам, в Квебеке наблюдается рост выше 20%. Он отмечает, что рост цен происходит очень быстро по сравнению с ростом доходов домашних хозяйств.

А более высокие ставки по ипотечным кредитам и размер первоначального взноса, пропорциональный цене недвижимости, являются элементами, которые ограничивают доступ к собственности для местного населения среднего класса.

Нехватка жилья также сказывается на рынке нового жилья. Ассоциация профессионалов в области строительства и жилищного строительства Квебека (APCHQ) отмечает сокращение объемов строительства в 2021 году по сравнению с предыдущим годом, которое считается экстраординарным.

Снижение объемов строительства на 51% наблюдается в Ривьер-Дю-Лу, на 42% в Гаспе, на 22% В Иль-Де-Ла-Мадлен, на 20 % в Матане и на 8 % в Римуски.

По словам Пола Кардинала, экономического директора Ассоциации специалистов в области строительства и жилищного строительства, необходимо срочно продолжить строительство в регионах Восточного Квебека.

« Сегодня строительство нового жилья стоит на 20 % дороже. Это самый большой рост, который мы наблюдали с 1987 года», – сказал он.

Ольга Успенская вошла в топ 50-ти лучших агентов в  компании Vendirect за 2021 год!  Ура! 

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Год 2022: рынок с низкими запасами недвижимости first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button