Жилье в пенсионном возрасте : что предпочесть?

By Виктория Христова

Многие люди планируют изменения в сфере недвижимости по мере приближения пенсионного возраста. Варианты таковы: остаться там, где они живут; купить другое жилье, которое им больше подходит по разным параметрам; арендовать другое жилье, которое им легче оплатить; переехать к другим членам семьи в дом, где живут два-три поколения родственников или ряд других планов, которые вписываются в моральные и финансовые возможности.

Оставаться там, где ты живешь – самое простое решение, но часто не самое мудрое. С точки зрения образа жизни, все начинается с того, где кто живет в настоящее время и будет ли это соответствовать его будущим потребностям, как физическим, так и эмоциональным.

Физически мы смотрим на текущее состояние здоровья и оцениваем способность перемещаться по лестнице и способность управлять имуществом. Особенно это важно здраво оценить в предпенсионном возрасте. Эмоционально мы смотрим не только на то, могут ли они физически управлять недвижимостью, но и на то, хотят ли они этого.

Часто возникает эмоциональная привязанность к месту, в котором люди жили долгое время. Кроме того, одна из главных причин остаться заключается в том, что большая сумма может потребоваться, чтобы переехать на новое место жительства.

Нет никаких сомнений в том, что перемены даются тяжело, особенно с возрастом. Учитывая эту реальность, еще более важно честно проанализировать, где сейчас живут пожилые люди и будет ли это подходящее место для них в течение следующих нескольких лет.

С финансовой точки зрения основная трудность с этим вариантом может быть связана с тем, что этот более физически сложный вариант может привести к необходимости оплачивать услуги по уходу за собой, которые могут быть дорогостоящими. И значит, остается меньше средств на оплату всех необходимых услуг по поддержанию большой недвижимости.

Купите что-нибудь другое, что физически проще для вас! Чаще всего мы видим, как пожилые клиенты продают свой семейный дом и переезжают в большой кондоминиум или бунгало в другом месте города или за его пределами. Это может достичь одной цели – переехать в физически меньшее пространство, и в идеале высвободить немного наличных денег.

Конечно, высвобождение части денег от транзакции зависит от качества и местоположения того, откуда вы переезжаете и куда заселяетесь. К сожалению, в некоторых случаях — например, при переезде из старого дома, который нуждается в существенном обновлении, в новую квартиру — деньги, на которые надеялись, не появляются.

Для многих большим препятствием при сокращении является сложная задача по искоренению из своего быта ряда вещей, которые просто не вместит их новое жилище.

Арендуйте другое место, которое вам физически удобнее! Еще один вариант развития событий. В этом есть некоторые из тех же физических и эмоциональных проблем, что и в приведенном выше варианте, но у него есть несколько отличий.

С положительной стороны, это создает значительную финансовую гибкость, а также большую гибкость для будущих решений по недвижимости без необходимости проходить еще одну дорогостоящую продажу жилья.

Владеть недвижимостью в течение короткого периода может не иметь смысла, если учесть дополнительные затраты на сделку купли-продажи недвижимости.

Переезжайте к другим членам семьи! Если те, разумеется, не против!

Это вариант, который был менее популярным, но снова возвращается, особенно с началом пандемии. Чувство изоляции и одиночества облегчается, когда бабушки и дедушки живут в большой семье, поскольку они могут проводить больше времени со своими внуками, что, в свою очередь, помогает и детям, и старикам.

Жилье длительного ухода во многих сценариях остается очень хорошим вариантом. Оно может обеспечить подлинную независимость в течение длительного периода времени. Самые большие преимущества заключаются в том, что о еде, счетах, собственности и, в некоторых случаях, стирке заботится кто-то другой.

Для многих, у кого было меньше социального взаимодействия, живущих самостоятельно, может быть гораздо более здоровым образом жизни быть рядом с другими людьми во время еды, прогулок. Получить больше общения и многих других социальных видов помощи.

Стоимость такого дома, однако, может быть высокой. В то же время, как и в приведенном выше примере с продажей и арендой, доходы от дома могут приносить значительный ежемесячный доход, который может покрыть все эти расходы.

В общем, существует ряд потенциальных вариантов, поэтому главное – принять решение, которое зависит от вас и является обоснованным. Страх перемен и страх перед арендой не являются вескими причинами для того, чтобы оставаться в доме, который плохо подходит для следующего этапа вашей жизни. Нет сомнений в том, что это трудная дискуссия, но она может привести к улучшению жизни во многих отношениях.

 

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

 

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Жилье в пенсионном возрасте : что предпочесть? first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button