Жилье нужно всем: кризис предложений и поток иммигрантов

By Виктория Христова


Многие аналитики, отраслевые эксперты и политики предсказывали, когда лопнет пузырь на рынке недвижимости. Они указывали на все факторы, включая иностранных покупателей, стресс-тест по ипотеке, низкие процентные ставки, инвесторов в недвижимость и спекулянтов и многое другое

 

Доступность жилья, по-видимому, находится на кризисной стадии для канадцев. Экономисты и финансовые аналитики предупреждают об уязвимости канадского рынка недвижимости, и, похоже, у всех есть свое мнение о том, кто или что в этом виноват. Многие аналитики, отраслевые эксперты и политики предсказывали, когда лопнет пузырь на рынке недвижимости. Они указывали на все факторы, включая иностранных покупателей, стресс-тест по ипотеке, низкие процентные ставки, инвесторов в недвижимость и спекулянтов и многое другое.

Основной жертвой пандемии стали учреждения долгосрочного ухода, общины для престарелых и дома престарелых. По мере роста числа умерших от COVID-19 многие пожилые люди, которые планировали перейти в дома престарелых, предпочли остаться у себя, а не продавать свои дома.

Именно эти потенциальные продавцы представляют собой огромный сегмент предложения недвижимости, отсутствие которого привело к нехватке объектов для продажи и оказало давление на рынок.

Кроме того, неопределенность с занятостью во время изоляции, возможность появления новых вариантов COVID и скорость роста цен – все это удерживало многих людей от переезда, что еще больше способствовало рекордно низкому предложению жилья по всей стране.

Индустрия нового строительства столкнулась с огромными проблемами, связанными с нехваткой предложения и квалифицированной рабочей силы, что замедлило ввод в эксплуатацию недавно построенных отдельно стоящих домов, таунхаусов и кондоминиумов.

Нормы сбережений в Канаде резко возросли благодаря стимулирующим чекам и росту фондовых рынков. Организация работы на дому позволила многим сэкономить тысячи долларов на поездках на работу. Невозможность путешествовать привела к неиспользованным бюджетам на отпуск и экономии за счет меньшего количества развлечений и ужинов вне дома. Банковские счета были переполнены наличными, и тратить их было некуда. Ставки по займам упали до рекордно низкого уровня, а финансирование жилья было дешевле, чем оплата аренды. Впервые за десятилетия мы увидели сокращение задолженности домашних хозяйств по кредитным картам. Поиск жилья  в Интернете стал новым канадским времяпрепровождением, где оценка жилья была принята как средство мгновенного создания богатства.

Несмотря на повышение квалификационной ставки стресс-теста с 4,79% до 5,25% в июне 2021 года, родители начали совместно подписывать ипотечные кредиты, чтобы их дети могли купить дом.

Целевые показатели иммиграции оставались на уровне более 340 000 человек в год во время COVID — и увеличились до более чем 400 000 в 2021 году. Этим новым постоянным жителям нужны дома. Независимо от того, арендуют они или покупают, наша система не рассчитана на такой спрос на рынке. Этот дисбаланс между спросом и предложением привел к рекордному росту стоимости недвижимости и стал общенациональной новостью.

Хотя Банк Канады воздержался от повышения ставки овернайт на своем первом заседании в январе этого года, нет никаких сомнений в том, что нам сообщат, что ставка будет повышена на заседании в марте/апреле. Инфляцию необходимо сдержать и вернуть к нормальному уровню. Более высокие ставки помогут частично снизить давление на цены на жилье.

Кроме того, поскольку ограничения на блокировку COVID ослабевают, а работодатели стремятся возвращать работников на работу несколько раз в неделю, многие люди начнут сомневаться в переезде в пригород.

Ольга Успенская вошла в топ 50-ти лучших агентов в  компании Vendirect за 2021 год!  Ура! 

 У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Жилье нужно всем: кризис предложений и поток иммигрантов first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button