Как налог на покупку недвижимости иностранцами повлияет на Монреаль?

By Мария Долинина

По мнению экспертов, предложенный премьер-министром Джастином Трюдо 1%-ый налог для иностранных покупателей недвижимости, поможет предотвратить спекуляцию в Монреале.
Напомним, в случае своего переизбрания 21 октября, Джастин Трюдо обязуется ввести налог на приобретение имущества иностранцами-нерезидентами.
С прошлого года Британская Колумбия взимает налог в размере 2% с иностранцев, которые владеют собственностью в определенных районах провинции, не проживая там постоянно. В Онтарио действует единовременный налог в размере 15% на недвижимость, приобретенную гражданами других государств в районе Большого Торонто.
В результате этих мер число иностранных покупателей в Монреале увеличилось. Согласно недавнему отчету фирмы JLR Solutions foncières, их количество выросло на 21% в период между 2017 и 2018 годами.
Данные агентства Royal Lepage также свидетельствует об увеличении доли иностранных покупателей на рынке недвижимости Монреаля: несколько лет назад она составляла менее 2%, а в апреле 2018 года достигла 3,4%.
В то же время средняя стоимость объектов недвижимости за последние годы поднялась почти на 14%.
С помощью простых подсчетов можно установить, что иностранный покупатель, который приобрел жилье за 450 000$, должен будет ежегодно платить 4500$, если налог Джастина Трюдо вступит в силу.
«В краткосрочной перспективе это не окажет большого влияния на намерения покупателей, однако если посмотреть на это с точки зрения необходимости платить 1% от стоимости жилья в течение многих лет, то эффект может оказаться иным», — считают экономисты JLR Solutions foncières.

Если есть вопросы, обращайтесь к Ольге Успенской, риелтору с 20-летним стажем (514) 999-9260 или пишите на www.RussianRealtorMontreal.com

Source:: wemontreal.com

Call Now Button