Канада введет налог на недвижимость для иностранцев?

By Мария Долинина

Правительство Канады заявило, что в ближайшем будущем будут сделаны конкретные шаги по введению налога на жилье для иностранцев. Целью является повышение доступности недвижимости для канадцев. Об этом сообщает издание MortgageBrokerNews.

Подробностей пока немного — известно только, что власти считают, что налог сыграет на руку покупателям первого жилья. Им будет облагаться недвижимость, которую иностранцы приобретают для пассивных инвестиций. 

Джош Гордон, доцент Школы государственной политики Университета Саймона Фрейзера, заявил, что эффективной эта мера будет в случае, если налогом будет облагаться не только на пустующее жилье. Этот сегмент небольшой, и появление такого налога не повлияет на ситуацию. По его словам, властям следует ввести сборы на жилье, которое приобретается на деньги, полученные из зарубежных источников, и владельцы которого не платят канадский подоходный налог.

Цур Сомервилл, доцент Школы бизнеса Саудера Университета Британской Колумбии, сказал, что, чтобы быть эффективной, такая политика требует смешанной стратегии.

«Если вы хотите решить проблему доступности, то  сам по себе такой налог никак ее не повысит. Но он, безусловно, может быть частью пакета мер, регулирующих как спрос, так и предложение», — сказал он, приводя в качестве примера такого подхода сборы на вступление в собственность, действующие в Британской Колумбии. Они были введены вместе с налогом на спекуляцию и пустующее жилье.

Остались вопросы? Звоните (514) 999-9260 или пишите ваши вопросы на моем русском сайте www.RussianRealtorMontreal.com

Ольга Успенская
Риелтор с 20-ти летним опытом работы

Source:: wemontreal.com

Call Now Button