Канадский рынок жилья демонстрирует признаки небольшого перегрева

By Мария Долинина
Цены на жилье на рынке недвижимости Монреаля слишком высокие — к таким выводам пришли эксперты Канадского Общества ипотечного кредитования и жилой недвижимости.

Рост цен, который наблюдался во многих городах Канады летом и осенью, нельзя назвать оправданным, исходя из уровня доходов и прироста населения. 

Общество считает, что риск возникновения пузыря на рынке жилья Канады не снизился с начала года. 

В новом отчете организации говорится, что в 15 городах страны наблюдается низкий, средний или высокий риск пузыря в зависимости от того, перегрет ли местный рынок недвижимости, растут ли цены, завышена ли стоимость жилья или чрезмерные объемы строительства.

В целом канадский рынок жилья умеренно уязвим, но сейчас на нем больше городов с высоким уровнем риска возникновения пузыря, чем с низким.

Рынки Гамильтона (Онтарио) и Монктона вошли в зону повышенного риска из-за ускорения роста цен и слишком высокой стоимости домов во второй половине этого года.

Кроме того, слишком дорого продается жилье в Торонто, Монреале и Реджайне, хотя степень риска в этих трех городах является «умеренной» по сравнению ситуацией в конце 1980-х и начале 1990-х годов, когда здесь наблюдался пузырь. 

Напомним, ранее Общество заявляло, что в этом году цены на жилье могут упасть на 9–18%, а затем восстановятся в 2021 году. Однако этого не произошло. Цены действительно снизились в апреле, однако уже летом вернулись к прежнему уровню и даже поползли вверх. А объемы продаж достигли рекордного уровня в некоторых регионах.
Местные и национальные эксперты заявили, что неудовлетворенный во время весеннего карантина спрос стал причиной бума, наблюдавшегося этим летом.

Покупатели также стали отдавать предпочтение более просторным помещениям, так как во время изоляции насиделись в маленьких квартирах, а также их стал меньше беспокоить вопрос с передвижениями благодаря распространению дистанционки. 

Сейчас Общество работает над новым прогнозом, который будет учитывать последние тенденции рынка недвижимости.

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

Source:: wemontreal.com

Call Now Button