Купить новое жилье, не продавая старое — стоит ли игра свеч?

By Мария Долинина

Вы решили купить дом, и у вас уже есть квартира. Что же лучше: сначала продать жилье, а потом купить новое или наоборот: купить, а уже потом продавать?

Ответ на этот вопрос зависит от вашего финансового положения.

Опция 1.
Предположим, что у вас достаточно денег, чтобы внести первоначальный взнос за новый дом и на сопутствующие расходы (например, оплата услуг нотариуса, налоги и сам переезд).  

В этом случае ничто не мешает вам купить дом, не продавая свою квартиру. Вы можете выставить ее на рынок и после переезда.

Однако если ваша ипотека на эту квартиру еще не закрыта, то это может снизить кредитный лимит по новому займу. Это связано с тем, что банк будет учитывать сумму выплат по двум ипотечным кредитам, что неизбежно снизит вашу платежеспособность.

Опция 2.
Допустим, денег на первоначальный взнос у вас не хватает, что тогда?

Во-первых, в процессе продажи квартиры вы можете договориться о конкретной дате, чтобы у вас было достаточно времени, чтобы купить новый дом.

Во-вторых, вы можете сделать предложение о покупке при условии продажи нынешней собственности. Тем не менее, этот метод хорошо работает на сбалансированном рынке, а вот на рынке, благоприятствующем продавцам, где несколько покупателей буквально сражаются за один и тот же дом, может сыграть против вас. Именно такой рынок сейчас в Квебеке.

Продавец, получивший несколько предложений, скорее всего, выберет тех покупателей, которые согласны купить с наименьшим количеством условий.

Чтобы быть готовым к такому повороту, вы можете попросить так называемую промежуточную ссуду (prêt-pont или prêt-relais). Это значит, что банк может предоставить вам частичный аванс на покупку нового дома, который вы погасите при продаже квартиры.

Однако, чтобы иметь право на промежуточную ссуду, важно обращаться в тот же банк, который будет финансировать ваш новый дом. Кроме того, вам нужно будет получить обещание о покупке на вашу квартиру.

Опция 3.
Еще один вариант на случай, если у вас есть деньги на первоначальный взнос: вы можете оставить квартиру себе, а затем сдать в аренду.

Это хороший вариант, поскольку доход от аренды мог бы погасить часть ипотеки.

Кроме того, выбрав эту стратегию, вы могли бы перефинансирвать  квартиру, при условии достаточного дохода и высокого кредитного рейтинга.

Остались вопросы? Звоните (514) 999-9260 или пишите ваши вопросы на моем русском сайте www.RussianRealtorMontreal.com

Ольга Успенская
Риелтор с 20-ти летним опытом работы

Source:: wemontreal.com

Call Now Button