К концу года на рынке может появиться больше домов на продажу

By Мария Долинина

У покупателей, которые в последнее время тщетно пытаются найти и купить дом своей мечты, к концу года может появиться надежда. Профессиональная Ассоциация брокеров по недвижимости Квебека (APCIQ) считает, что отмена отсрочек по кредитам и антикризисных программ приведет к тому, что некоторые собственники могут столкнуться с финансовыми трудностями и будут вынуждены выставить дома на продажу.

«С ростом предложения условия для продавцов станут менее благоприятными, однако, чтобы рынок стал благоприятствовать покупателям, потребуется большое количество новых листингов», — сказал Шарль Брант, директор отдела анализа рынка в APCIQ. Рост предложения может вызвать снижение цен на жилье в некоторых сегментах рынка, например, в центре города. APCIQ подчеркивает, что уже сейчас наблюдается увеличение числа кондоминиумов, выставленных на продажу. Это объясняется тем, что пандемия привела к смене вектора интереса покупателей, которые стали активно приобретать жилье за пределами центральных кварталов. 

Тем не менее, в Ассоциации считают, что в районах, которые пользуются спросом, цены вряд ли снизятся, однако их рост может замедлится.

Г-н Брант дал интервью La Presse после публикации в понедельник отчета Канадского Общества ипотечного кредитования и жилой недвижимости, в котором указывалось, что рост цен на жилье в Монреале составил 11,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И это самый сильный скачок за 15 лет.

Мартэн Дефоссе, консультант в DuProprio, в свою очередь отмечает, что недвижимость, проданная через сайт в июне и июле, подорожала на 48 % по сравнению с тем же периодом прошлого года.

«В краткосрочной перспективе я не вижу предпосылок для увеличения числа листингов. И не думаю, что цены сильно упадут», — сказал он.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button