Министр финансов: рынок жилья перегрет

By Мария Долинина

По словам министра финансов Эрика Жирара, пузырь на рынке недвижимости вызван огромным спросом на большие дома в пригороде и активным вливанием государственных средств в экономику.
«Люди хотят владеть недвижимостью, из-за распространения удаленной работы растет интерес к более просторному жилью. Привлекательность центра Монреаля неуклонно падает», — заявил в четверг министр Жирар.

По его мнению, поскольку границы закрыты, иностранные инвесторы больше не являются причиной бума цен на жилье. Таким образом, введение новых мер по налогообложению иностранцев не является решением проблемы.

Министр Жирар сказал также, что еще одной причиной перегрева стало вынужденное вливание государственных средств для стимулирования экономики.

«Нефть подскочила, сектор недвижимости в отличном состоянии, биткойн взлетел, цены на древесину растут. Самые разные сегменты экономики свидетельствуют об избытке ликвидности в системе», — подчеркнул он.

Чтобы замедлить перегрев рынка недвижимости и добавить уверенности покупателям министр предлагает сделать инспекцию жилья перед покупкой обязательной, а также установить контроль над процессом уклонения от предусмотренных законом гарантий.

Тем не менее, господин Жирар считает, что этим должно заняться не правительство, а Канадское Общество ипотечного страхования и жилой недвижимости (SCHL).

«Именно SCHL регулирует правила, определяющие условия займа, такие как минимальный первоначальный взнос или максимальные показатели, при которых заем может быть получен», — сказал он.
У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

Source:: wemontreal.com

Call Now Button