На рынке недвижимости по всему Квебеку продолжают кипеть страсти

By Виктория Христова


Среди всех городов провинции, рост цен ощущался больше всего в Сен-Лазаре и Гудзоне

На рынке недвижимости по всему Квебеку продолжают кипеть страсти, и большой регион Водрей-Суланж не является исключением.

Действительно, согласно последним данным, опубликованным профессиональной ассоциацией брокеров недвижимости Квебека (APCIQ), в первом квартале 2022 года средняя цена на дома на одну семью в этом регионе выросла на 24% до 638 448 долларов.

Рост также ощущается на уровне кондоминиумов, средняя цена которых была выше на 22% по сравнению с первым кварталом 2021 года.

Однако директор отдела анализа рынка в APCIQ Чарльз Брант делает некоторые оговорки в отношении этих данных. «В то время как уровень цен несколько смещен из-за большей доли объектов недвижимости, торгуемых в высоких ценовых диапазонах, по сравнению с прошлым годом, рост цен на жилье почти на 21% в 1-м квартале по всему Квебеку вряд ли будет устойчивым, и это очень важно», – сказал он, делая акцент на южных районах провинции.

«Домохозяйства и, что более важно, инвесторы вскоре столкнутся с препятствиями от значительного повышения процентных ставок в течение следующих нескольких месяцев, что оправдано укоренившимся инфляционным контекстом, который все больше подрывает покупательную способность и доверие домохозяйств или доходность инвесторов»,-говорится в его заявлении.

Среди всех городов провинции, рост цен ощущался больше всего в Сен-Лазаре и Гудзоне. Это связано с тем, что в период с 1 января по 31 марта 2022 года средняя стоимость односемейных домов увеличилась на 28%.

Что касается сектора под названием Суланж-Сюд (Сен-Зотик, Кот-дю-Лак и Пуэнт-де-Каскад), средняя цена недвижимости здесь за первый квартал 2022 года составляет 487 643 доллара, что на 24% больше, чем в 2021 году.

Сектор Водрей-Дорион, в который входят муниципалитеты Водрей-Сюр-Ле-Лак и Иль-Кадье, не сильно отстает, увеличившись на 20% до средней цены, составляющей 633 000 долларов.

Согласно данным, опубликованным APCIQ, в городах, составляющих остров Перро, наблюдается гораздо меньший рост цен, чем в соседних городах. Для дома на одну семью средняя цена выросла всего на 8%, а для кондоминиумов – на 17%.

Тем не менее, согласно APCIQ, дома по-прежнему пользуются большим спросом на текущем рынке.

Например, с января по март 2022 года недвижимость на одну семью продавалась в среднем за 28 дней, что на 4 меньше, чем за тот же период в 2021 году. Что касается кондоминиумов, продавец может рассчитывать на закрытие продажи примерно через 37 дней, что на 6 меньше, чем в 2021 году.

«Покупатели по-прежнему были очень активны на рынке в первом квартале 2022 года, ожидая повышения процентных ставок и совершая покупки с предварительным одобрением банка и резервной ставкой по ипотечным кредитам. Это приводит к повсеместному и тенденциозному снижению уровня транзакций и усилению высокого давления на цены. Давайте уточним, что многие покупатели не смогли заключить сделку, несмотря на их усилия, из-за отсутствия достаточного количества объектов недвижимости на рынке по доступным ценам», – заключает Брант.

Ольга Успенская вошла в топ 50-ти лучших агентов в  компании Vendirect за 2021 год!  Ура! 

  У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

 Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post На рынке недвижимости по всему Квебеку продолжают кипеть страсти first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button