Несмотря на кризис банки стали реже конфисковывать недвижимость 

By Мария Долинина

Несмотря на экономические трудности, количество тяжб в связи с неуплатой ипотеки за последние 2 квартала снизилось до минимума. Отсрочки выплат по кредитам на жилье, а также различные меры государственной помощи позволили потерявшим работу домовладельцам избежать взысканий со стороны кредиторов.

Канадская ассоциация банкиров заявила, что по состоянию на 31 августа предоставила отсрочки примерно по 16 % всех ипотек. Из них 32 % собственников возобновили выплаты. Некоторые по-прежнему продолжают пользоваться отсрочками, поскольку не исчерпали максимального срока действия программы в 6 месяцев, но для многих льготы недавно закончились.
Скорее всего не все владельцы жилья смогут в будущем платить по счетам и будут вынуждены продать или передать дом кредитору.

Таким образом, в ближайшие месяцы количество уведомлений о возможной конфискации жилья может начать расти. 

Канадская программа экономического стимулирования сроком на 26 недель должна помочь некоторым домовладельцам платить по счетам.

Кроме того, состояние рынка недвижимости сегодня позволяет семьям, находящимся в затруднительном положении, быстро продать жилье и избежать конфискации.

Согласно данным, собранным фирмой JLR, принадлежащей Equifax, в третьем квартале 2020 года по всей провинции было выпущено 830 уведомлений о возможной конфискации, что представляет собой снижение на 48 % по сравнению с этим же периодом прошлого года.

Напомним, уведомление о конфискации — это документ, в котором говорится, что недвижимость может быть изъята банком в связи с невыполнением обязательств должником (часто неплатежа). Этот акт предупреждает владельца, что кредитор может арестовать его имущество, если ситуация не будет разрешена.

С октября 2019 года по сентябрь 2020 года было выпущено 4697 таких уведомлений, что на 31 % меньше, чем за тот же период предыдущего года.

Остались вопросы? Звоните (514) 999-9260 или пишите ваши вопросы на моем русском сайте www.RussianRealtorMontreal.com

Ольга Успенская
Риелтор с 20-ти летним опытом работы

Source:: wemontreal.com

Call Now Button