Новая работа и ипотека – удачный тандем?

By Мария Долинина

Вам предстоит взять кредит на покупку недвижимости или обновить условия вашей ипотеки? Является ли это время подходящим для вступления в новую должность?
Представьте себе: вопреки всему, ваш босс благодарит вас за хорошую работу и с сожалением сообщает, что вам нужно искать новое место. Или, наконец, вы нашли работу своей мечты, и поэтому решаете уволиться, чтобы перейти в другую компанию. Однако, не забывайте, что на новом месте вас, скорее всего, ждет испытательный срок, который может продлиться несколько месяцев. Проблема в том, что вы планируете подать заявку на финансирование ипотеки в ближайшие нескольких дней.
Имейте в виду, что банку не нравится неопределенность. Есть две вещи, которые мотивируют финансовые учреждения предоставить вам деньги. Это в первую очередь, конечно, ваша способность гасить кредит, но, самое главное, возможность выплачивать проценты по займу. Таким образом, в глазах вашего банкира идеальным кандидатом будет не тот, кто зарабатывает больше денег, а тот, чье досье представляет для кредитора наименьший риск.
К сожалению, нет гарантии, что вы получите свою новую работу после окончания испытательного периода. Вы, конечно, можете попросить своего работодателя дать вам письмо, подтверждающее ваше трудоустройства. Но если нем будет указано, что вы находитесь на испытательном сроке, то решение о том, выдавать или нет вам ипотеку, банк будет принимать с учетом этого факта. Иными словами, скорее всего, придется дождаться окончания испытательного периода.
Что касается планового пересмотра условий ипотеки, то для этого обычно не нужно вновь подтверждать свой доход. Однако потеря работы может усложнить процесс: трудности могут возникнуть, если вы решите поменять банк или увеличить сумму кредита.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button