Обновление ипотеки в условиях пандемии

By Мария Долинина

Потеря дохода, рост долгов — кризис COVID-19 подкосил финансы многих квебекцев. А между тем, в разгаре сезон перезаключения ипотечных контрактов. Как нынешняя ситуация на него повлияет?

Традиционно наибольшее число сделок на рынке недвижимости заключается в период с апреля по июнь.

Это объясняет, почему большое количество ипотечных договоров истекает весной.

В этом году некоторые семьи, которые потеряли работу и доход, могут оказаться в неудобном положении: в процессе переквалификации они могут не пройти по условиям получения ипотеки на дом, которым уже владеют. Как известно, при получении ипотеки вы должны доказать, что ваши финансовые обязательства, включая погашение долгов, не превышают 44% от вашего дохода.

Если пара только что получила 25-летнюю амортизированную ипотеку, то через 5 лет при ее обновлении, они

могут перестать отвечать финансовым требованиям, если один из супругов потеряет работу. Такая ситуация может, конечно, возникнуть и в обычных обстоятельствах, однако в ближайшие месяцы количество таких случаев возрастет.

Если это случится с вами, не паникуйте: вы не потеряете ваш дом.

«Если вы остаетесь с тем же кредитором и вам не нужно дополнительное финансирование, то вам не придется снова проходить процесс квалификации. Кредитор не будет задавать вам никаких вопросов во время обновления», — говорит Жиль Буйон, президент компании Planiprêt.

Здесь есть однако же существенный недостаток: вы потеряете основания для обсуждения условий ипотеки, так как не сможете использовать аргумент, что где-то вам предложили лучший процент.

Остались вопросы? Звоните (514) 999-9260 или пишите ваши вопросы на моем русском сайте www.RussianRealtorMontreal.com

Source:: wemontreal.com

Call Now Button