Оплата за приобретенное жилье: посильная ли нынче ноша?

By Виктория Христова


Как покупатели жилья в стране собираются оплачивать свои приобретения в области недвижимости?

 

Как покупатели жилья в стране собираются оплачивать свои приобретения в области недвижимости?

Новое исследование показало, что почти пятая часть покупателей эпохи пандемии владеет несколькими объектами недвижимости – примерно такой же процент покупателей, впервые покупающих жилье, полагается на заимствованные деньги, чтобы позволить себе купить дом.

Исследование, проведенное BNN Bloomberg, опросило 1547 респондентов с 7 по 9 января нынешнего года. Оно показало, что покупатели жилья во время пандемии в целом делились на три категории: новые покупатели, те, кто уже владел домом и стремился увеличить или уменьшить его, и владельцы нескольких объектов недвижимости.

Последние, по словам главного редактора Джона Шмуэля, часто сохраняют свой дом для получения дохода от аренды или других целей, и эта тенденция, похоже, усилилась в эпоху COVID-19.

“Покупатели нескольких объектов недвижимости также включают тех, кто переезжает со своего существующего места, а затем покупает новый дом, но могут сохранить свой предыдущий дом, – сказал он канадскому специалисту по ипотечным кредитам. Теперь они могут продать его и использовать этот капитал в своей новой собственности или немного обналичить и положить в пенсионный фонд.

“Мы знаем, что число покупателей многоквартирных домов растет, и можно с уверенностью сказать, что в этом сегменте покупателей во время пандемии стало больше желающих сохранить существующую недвижимость”.

Шмуэль сказал, что беседы с ипотечными брокерами показали, что эта тенденция особенно популярна среди тех, кто переезжает из кондоминиума в двухквартирный или отдельно стоящий дом.

Это также может усугубить кризис предложения, который в настоящее время охватывает рынок жилья Канады, поскольку недвижимость в настоящее время сдается в аренду, а не выставляется на продажу.

“С одной стороны, это увеличивает арендный фонд; с другой стороны, это способствует нехватке предложений, что усложняет выход на рынок первых покупателей жилья”, – сказал Шмуэль.

Одним из неудивительных последствий этого недостатка запасов стал, казалось бы, неудержимый рост цен на жилье по всей стране, особенно на самых популярных рынках ее крупных городов.

Эта растущая тенденция к тому, что многие владельцы недвижимости предпочитают сдавать в аренду свой стартовый дом, вероятно, была вызвана низкими процентными ставками, которые сохранялись на протяжении всей пандемии, стабилизируя платежи для тех, кто уже владеет объектом недвижимости.

Тем не менее, по словам Шмуэля, вопрос о том, сколько канадцев потенциально могут оказаться в затруднительном финансовом положении, чтобы иметь возможность владеть обоими объектами недвижимости, является актуальным, особенно в условиях, когда экономический ландшафт все еще окутан неопределенностью.

Использование начального дома для получения дохода от аренды означает, что несколько домовладельцев зависят от платежей арендаторов – факт, который может представлять значительный риск в случае спада рынка или других непредвиденных обстоятельств.

Ольга Успенская вошла в топ 50-ти лучших агентов в  компании Vendirect за 2021 год!  Ура! 

 

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Оплата за приобретенное жилье: посильная ли нынче ноша? first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button