Основные ошибки при аренде коммерческой недвижимости

Ваш малый бизнес начинает понемногу раскручиваться, и вы задумались об аренде помещения для офиса? Будьте осторожны и не попадите в одну из этих ловушек:

  1. Выбрать неправильное местоположение
    Офис должен быть расположен в месте, куда удобно добираться на общественном транспорте и автомобиле. Особенно важно наличие парковки.
  2. Не прочесть договор аренды
    В коммерческой недвижимости обычно существует много расходов, связанных с содержанием помещения, которые находятся под ответственностью арендатора. Это может быть, например, уборка снега, озеленение, отдельные ремонтные работы и даже налоги на недвижимость. Такие условия обязательно перечислены в договоре аренды. Поэтому чрезвычайно важно прочитать этот документ перед его подписанием. Если есть сомнения, обязательно уточните у владельца, кто и за что несет ответственность.
  1. Заключить слишком длинный или слишком короткий договор на аренду
    В отличие от аренды жилья, которая обычно распространяется на год, аренда коммерческой недвижимости осуществляется с меньшим количеством условий. Большой плюс: длительность договора можно обсудить. Обычно она колеблется от 1 до 10 лет. Чем на более долгий срок вы подписываетесь, тем больше стабильности вы привносите в свой бизнес. Однако вы должны учесть и перспективы развития своей компании. Не станет ли вам слишком тесно через два года? А через четыре?
  2. Снять слишком маленькое (или слишком большое) помещение.
    Офис, который вы планируете снять, должен соответствовать вашим текущим запросам, но подходить к вопросу поиска стоит также с учетом возможного развития в будущем. Если вы не можете позволить себе платить слишком много, но планируете расширение в ближайшее время, то есть смысл заранее оговорить это с арендодателем. Например, скажите, что через некоторое время вы хотите занять и соседнее помещение, если оно еще не будет сдано.
  3. Арендовать, хотя вы можете купить.
    Если у вас достаточно денег, чтобы внести первоначальный взнос и купить офис или даже здание, то не отказывайтесь от этого шага! С одной стороны, ваша ипотека позволит вам привлечь капитал, который вы можете в конечном итоге реинвестировать. С другой стороны, если в вашем офисном здании не будет пустых помещений, то с помощью арендной платы вы сможете снизить сумму вашей ипотеки. Тем не менее, если вы все-таки решите арендовать помещение, то в дальнейшем вы, вероятно, сможете выкупить его или даже все здание.

Несколько советов:

Проведите серьезный предварительный поиск и сравните несколько помещений. Вероятно, вы увидите несколько вариантов, которые соответствуют вашим критериям. Брокер по недвижимости может помочь вам не только с поиском, но и с правильным выбором.

Никто не хочет снимать офис в здании, администрация которого плохо работает. Перед подписанием договора аренды, обратите особое внимание на состояние здания и прилегающей территории.

Чтобы убедиться, что все в порядке, проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на недвижимости до подписания договора аренды.

 

Call Now Button