Открытые торги : возможно ли такое в Канаде?

By Виктория Христова

Досрочные выборы в Канаде закончились, и дебаты вокруг их необходимости, учитывая, что Палата общин остается такой же, как и раньше, также затухают. Но то, что еще не закончилось и теперь будет стучаться в двери партии, формирующей правительство, – это чаяния и ожидания канадцев, которые сформировали их предпочтения при голосовании.

Это беспрецедентные времена. Возможно, канадцы читают платформы политических партий более внимательно, чем они обычно делают во время выборов. Несколько обещаний либералов касаются рынка жилья в Канаде. Среди прочего, партия заявила, что после их возвращения в Оттаву последует запрет на проведение торгов вслепую во время сделок с недвижимостью. Такие предложения не позволяют конкурирующим покупателям узнать, сколько другие люди предлагают за ту же недвижимость.

В Австралии процесс продажи жилья резко отличается от того, как это происходит в Канаде.

В течение почти двух столетий дома в Австралии обычно переходили из рук в руки в процессе открытых торгов, проводимых в стиле аукциона. Потенциальные покупатели собираются на открытой площадке перед домом, чтобы попытаться перекупить других.

Рынок жилья Канады печально известен отсутствием прозрачности. Хотя существуют веские аргументы в пользу слепых торгов, правозащитные группы возлагают вину за безумный рост цен на жилье на слепые торги. Их доводы кажутся разумными. Участник торгов не знает, какова вторая по величине ставка, и, следовательно, самая высокая ставка может превышать десятки тысяч долларов.

То, что обещание либералов является верным способом сделать дома доступными, является спорным. Но, к сожалению, ни одно достоверное исследование не может указать на преимущество одного типа ставок перед другим.

Аргумент против открытых торгов также является разумным по некоторым пунктам. Торги в стиле аукциона, которые известны на австралийском рынке недвижимости, могут спровоцировать импульсивные расходы конкурирующих участников торгов. При открытых торгах, когда у участников мало времени на обдумывание обоснования более высокой ставки, они могут спекулировать все выше и выше. Потребительство в странах с развитой экономикой, будь то Австралия или Канада, может спровоцировать столкновения эго.

Другой аргумент заключается в следующем: что, если продавец или агент недобросовестно манипулирует войной открытых торгов? Это может добавить несколько десятков тысяч долларов к окончательной цене. А что, если покупатели решат снизить цены на жилые активы, проводя коллективные торги по ценам ниже обоснованных? Розничные инвесторы в США сделали нечто подобное с фондовым рынком, искусственно повысив акции мемов, таких как GameStop.

Эксперты говорят, что федеральное правительство мало что может сделать в этом отношении, поскольку провинции обладают юрисдикцией в отношении принятия любого такого законодательства.

Кроме того, новое правительство столкнется с сопротивлением со стороны риэлторов и их ассоциаций. Например, предложение запретить торги вслепую встретило критику со стороны Ассоциации недвижимости Онтарио и CREA. Они говорят, что эта мера контрпродуктивна и “криминализирует” семьи.

Подумайте об этом. Цены на жилье в Австралии растут самыми быстрыми темпами почти за три десятилетия. По мнению отраслевых экспертов, рост цен на жилье значительно опередил рост заработной платы в Австралии. В Канаде как объем продаж, так и средняя цена падали в течение последних нескольких месяцев. Это не та сцена в Австралии, где цены растут ежемесячно.

Нет двух одинаковых рынков, и ни один метод транзакции не может быть лучшим.

Запрет на проведение торгов вслепую никоим образом не является гарантией того, что дома станут доступными по цене. Прежде чем Канада предпримет амбициозный, но противоречивый шаг по запрету слепых торгов на рынке жилья, федеральное правительство, скорее всего, сосредоточится на программах помощи малообеспеченным и начинающим покупателям.

 

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Открытые торги : возможно ли такое в Канаде? first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button