Пандемия не помеха — многие канадцы считают, что сейчас хороший момент для покупки жилья

By Мария Долинина
Новый опрос одного из крупнейших банков Канады BMO показал, что покупатели недвижимости изменили свой подход к процессу в последнее время. 

Финансовое учреждение отмечает, что, несмотря на пандемию, многие сохраняют «позитивный настрой в краткосрочной перспективе» относительно внутреннего рынка жилья.

Опрос показал, что покупатели первого жилья планируют потратить в среднем около 432 000 долларов на приобретение дома. Кроме того, более 40 % из них считают, что, несмотря на кризис в сфере здравоохранения и экономические трудности, текущий период благоприятствует приобретению недвижимости.

Интересно, что самый оптимистичный настрой у жителей Альберты и Прерий —  60 % из них согласны с тем, что сейчас идеальное время для покупки. В Онтарио и Британской Колумбии, напротив, только 33 % новых покупателей настроены оптимистично.

BMO подчеркивает, что пандемия «изменила подход к выбору места и типа домов». 29 % покупателей первого жилья указали, что были вынуждены поменять свои планы и отказаться от жизни в центре города в пользу пригорода или сельской местности. Также, поскольку популярность приобрела дистанционная работа, четверть потенциальных покупателей теперь ищут отдельный дом, а не квартиру или таунхаус.

Кроме того, исследование показало, что COVID-19 также повлиял на размер ипотеки, которую хотят оформить покупатели первого жилья. В последние месяцы почти половине покупателей пришлось использовать свой первоначальный взнос для покрытия непредвиденных расходов. Четверть участников опроса признались, что им придется оформить кредит на более крупную ипотеку. Жители Онтарио и Британской Колумбии чаще всего нуждаются в займе на сумму больше ожидаемой (30% и 26% соответственно).

Опрос был проведен с 25 по 31 августа среди канадцев старше 18 лет. 

Остались вопросы? Звоните (514) 999-9260 или пишите ваши вопросы на моем русском сайте www.RussianRealtorMontreal.com

Ольга Успенская
Риелтор с 20-ти летним опытом работы

Source:: wemontreal.com

Call Now Button