Плавающая ипотечная ставка — насколько оправдан риск? 

By Мария Долинина

Сейчас ипотечные ставки очень низкие. И, следовательно, плавающая ставка позволяет хорошо сэкономить. Но насколько она рискованна?

27 марта Банк Канады снизил ключевую ставку с 0,75 до 0,25 пунктов, что практически сразу повлияло на ипотечные ставки. Крупные канадские банки быстро снизили свои основные кредитные ставки на 50 базисных пунктов.

Например, ипотечный кредит на сумму 240 000 долларов, который раньше выдавался под 3,09%, теперь можно получить по ставке 2,59%. Владелец такой ипотеки будет экономить 78 долларов в месяц.

И это не предел, если выбрать плавающую, а не фиксированную ставку.

В отличие от второй, плавающая ставка колеблется в зависимости от изменений на рынке. Когда вы подписываете контракт на ипотеку, эта ставка, как правило, ниже фиксированной.

Например, заемщик с хорошей кредитной историей может рассчитывать на плавающую ставку 2,25%. Ежемесячная экономия в этом случае составит уже не 78, а 102 доллара. Однако, если ставки будут расти, то платежи этого заемщика увеличатся.

Безусловно, фиксированная ставка гарантирует отсутствие неприятных сюрпризов. Но в долгосрочной перспективе, даже если в какой-то момент есть риск роста платежей, вы скорее всего заплатите меньше процентов при плавающей ставке.

Эксперты Йоркского университета доказали это в своем исследовании процентных ставок по ипотечным кредитам с 1950 по 2007 год. И несмотря на то, что этой работе уже несколько лет назад, принцип остается тем же.

Данные, собранные в этом исследовании, доказывают, что владельцы ипотеки в 100 000 долларов с плавающей ставкой за 15 лет сэкономили в среднем 20 000 долларов США на выплатах процентов. Кроме того, в 89% случаев плавающая ставка была выгоднее фиксированной в масштабе пяти лет.

Несмотря на это, около двух из трех покупателей предпочитают фиксированную ставку. По данным сайта ratehub.ca, только 29% выбирают ипотеку с плавающей ставкой и 4% — с комбинированной.

Какой же выбор правильный? Это вопрос субъективный. Если вы предпочитаете спокойно спать по ночам и не думать о том, что ваш ипотечный платеж может внезапно вырасти, то вам лучше выбирать стабильность фиксированной ставки.
Если этот страх вам неведом, то есть смысл остановиться на плавающей, так как, скорее всего, в долгосрочной перспективе вы заплатите меньше процентов.

Остались вопросы? Звоните (514) 999-9260 или пишите ваши вопросы на моем русском сайте www.RussianRealtorMontreal.com

Source:: wemontreal.com

Call Now Button