Покупка дома: расчеты, варианты, ожидания, поиски, решения

By Виктория Христова


Согласно новому опросу, проведенному Королевским банком Канады, лихорадка покупок жилья, которая помогла поднять цены на жилье до новых высот во время пандемии, похоже, замедляется.

Согласно новому опросу, проведенному Королевским банком Канады, лихорадка покупок жилья, которая помогла поднять цены на жилье до новых высот во время пандемии, похоже, замедляется.

Намерения о покупке вернулись к уровням, которые в последний раз наблюдались в январе 2020 года, и 23 процента канадцев планируют купить дом в ближайшие два года, показал опрос. Это сопоставимо с 30 процентами в 2021 году и 22 процентами в 2020 году.

Между тем, по мере того, как ограничения заканчиваются и люди возвращаются в офисы, стремление к большему пространству, которое подпитывало отток из городов в пригороды и сельские районы, также ослабевает. Для 59 процентов людей местоположение сейчас важнее, чем дом побольше. Они также хотят быть ближе к тому, чего они хотят и в чем нуждаются: одна четверть заявила, что отдаст предпочтение близости к удобствам, а не более просторному месту для проживания.

Арендаторы тоже чувствуют себя менее склонными к переходу к домовладению, и 27 процентов заявили, что сейчас они более спокойно относятся к покупке, чем в 2020 и 2021 годах.

Это может означать, что рынок жилья ожидает несколько более спокойная ситуация, сообщает RBC .

“Несмотря на то, что на рынке по-прежнему наблюдается значительная активность, наше исследование показывает, что поток канадцев, желающих приобрести жилье за последние два года, пошел на убыль”, – говорится в пресс-релизе Андреа Метрик, старшего директора по финансированию, приобретению и распространению жилья в RBC.

Опрос проводится на фоне других признаков того, что рынок жилья Канады, возможно, наконец немного остынет. На прошлой неделе Канадская ассоциация недвижимости сообщила о 24-процентном росте числа предложений в феврале по сравнению с январем и росте перепродаж жилья на 4,6 процента. Оба эти показателя могут указывать на то, что на горизонте намечается перебалансировка рынка, сказал Роберт Хог из RBC Economics.

“Мы рассматриваем появление большего числа продавцов на рынке как позитивный знак. Это может стать поворотным моментом в направлении более сбалансированных условий спроса и предложения в конце этого года”, – сказал Хог.

В то же время процентные ставки растут, что, как ожидается, также поможет “охладить спрос”, сказал Хог.

Согласно банковскому опросу, повышение ставок вполне может оказать давление на потенциальных покупателей жилья. Шестьдесят процентов заявили, что они обеспокоены ростом ставок в следующем году, хотя 47 процентов считают, что они могли бы справиться с любым повышением.

Стремительный рост инфляции также влияет на покупательские намерения людей. Почти половина потенциальных покупателей беспокоится о том, что означает рост затрат на покупку жилья, и 54 процента опасаются, что это помешает им позволить себе расходы, связанные с владением.

Тем временем цены на жилье продолжают расти. Согласно последним данным CREA, средняя цена дома в феврале выросла на 29,2 процента по сравнению с предыдущим годом до 816 720 долларов. Это удерживает людей в стороне дольше, чем они изначально планировали. Опрос показал, что 30 процентов потенциальных покупателей считают, что им придется продолжать жить со своими родителями в течение более длительного периода, прежде чем они смогут позволить себе переехать в собственный дом.

Но, возможно, ожидая, что высокие цены сохранятся, канадцы также заявили, что они составляют бюджет и экономят больше, чтобы достичь своих целей по покупке жилья. Средний бюджет на покупку дома вырос более чем на 50 000 долларов с 453 231 доллара в 2021 году до 506 646 долларов. А средняя сумма сбережений выросла до 196 285 долларов с 177 558 долларов в прошлом году.

“В связи с ростом издержек и конкурентоспособностью рынка канадцы, возможно, сейчас делают шаг назад и выделяют больше времени на планирование и экономию, прежде чем перейти к домовладению”, – сказал Метрик.

Ольга Успенская вошла в топ 50-ти лучших агентов в  компании Vendirect за 2021 год!  Ура! 

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Покупка дома: расчеты, варианты, ожидания, поиски, решения first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button