Почему так мало домов на продажу?

By Виктория Христова


Традиционно пожилые люди в Канаде и США продавали свои дома и покупали или снимали квартиры в домах, предназначенные исключительно для людей за 60, или переезжали в дома для престарелых, где могли получить соответствующий уход. 

На этой неделе была опубликована очень интересная статья в National Post, в которой объясняется почему на рынке недвижимости так мало домов на продажу.

Традиционно пожилые люди в Канаде и США продавали свои дома и покупали или снимали квартиры в домах, предназначенные исключительно для людей за 60, или переезжали в дома для престарелых, где могли получить соответствующий уход. Более 20% населения Канады будет в возрасте 65 лет в течение следующих пяти лет. Многие пенсионеры все еще работают, и они здоровее, чем предыдущие поколения, поэтому они еще не готовы переехать в дома для 60 и плюс или в дома престарелых.

На моей улице только 2 дома заняты молодыми семьями, в остальных домах живут пенсионеры, которым за 75. Понятно, что им нелегко поддерживать дом и сад в хорошем состоянии. Но они не планируют их продавать.

И всем понятно почему: в Канаде доля умерших от COVID-19 в домах престарелых намного выше, чем в других сопоставимых странах — 81% в Канаде по сравнению с 28% в Австралии, 31% в США и 66% в Испании.

Поэтому пенсионеры предпочитают адоптировать дом (добавить самоподнимающееся кресло на лестницу, установить ванну с низким открывающимся бортом, кнопки скорой помощи на каждом этаже и пр.) и продолжать в нем стареть. Благодаря выплаченной ипотеке, они могут взять кредит на дом, и на эти деньги нанять частную помощь, чтобы как можно дольше оставаться в домах, которыми они владеют.

Эта тенденция создает проблему для новых покупателей и молодых семей, которые сегодня ничего не могут купить из-за нехватки домов на продажу. А когда покупателей больше, чем выставленных домов, начинается «битва» за каждый дом, что ведет к аукционам и росту цен.

Ольга Успенская вошла в топ 50-ти лучших агентов в  компании Vendirect за 2021 год!  Ура! 

 У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

The post Почему так мало домов на продажу? first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button