Проблема жилья после выборов : вопрос открыт

By Виктория Христова

Ключевой показатель жилья, используемый Статистическим управлением Канады, вырос более чем на 14 процентов в прошлом месяце, что стало самым большим увеличением за три десятилетия, и это придало некую актуальность избирательной кампании, которая вращалась вокруг общественного беспокойства по поводу доступности жилья.

Темпы инфляции также выросли на 4,1 процента с августа прошлого года, что является самым большим ростом с весны 2003 года.

Индекс восстановительной стоимости домовладельцев, который отслеживает, сколько будет стоить капитальный ремонт дома по текущим ценам, увеличился на 14,3 процента, что отражает рост стоимости жилья. И это стало одной из самых больших проблем для избирателей на прошедших выборах.

Оппозиционные партии назвали последний всплеск цен прямым результатом бесхозяйственности правительства при лидере либералов Джастине Трюдо.

“При мистере Трюдо происходит кризис стоимости жизни”, – заявила журналистам в среду лидер консерваторов Эрин О’Тул. “У нас жилищный кризис. Семьям не хватает средств все больше и больше. Сейчас им нужна помощь, им нужна гибкость и выбор, и им нужно снизить давление на свои счета ”.

Лидер НДП Джагмит Сингх заявил в своем заявлении: “Жилищный план Джастина Трюдо всегда предназначен для крупных застройщиков, а не для людей, которые хотят найти место, которое они действительно могут себе позволить”.

В Галифаксе Трюдо заявил, что пандемия COVID-19 разрушила экономику и повысила цены.

“Прежде всего, давайте признаем, что наша страна и наш мир оправляются — в случае Канады — от чрезвычайного кризиса”, – сказал он во время пресс-конференции.

Он сказал, что либеральный план был направлен на оказание поддержки семьям, чтобы “помочь им с доступностью” и провести их через то, что может стать концом глобальной пандемии.

Рост стоимости жилья стал особенно серьезной проблемой в районах Торонто и Ванкувера.

В Большом Ванкувере цена на дом с ноября увеличилась на 300 000 долларов. Средний отдельно стоящий дом в Северном Ванкувере сейчас продается примерно за 1,8 миллиона долларов.

Последнее увеличение индекса потребительских цен (ИПЦ) на 4,1 процента продолжает горячую полосу, которая едва ослабла с начала года, чему способствовали постепенное ослабление пандемических блокировок и повышение цен на нефть.

Цены на бензин выросли на 32,5 процента за год, в то время как цены на авиабилеты выросли на 37,5 процента, а стоимость проживания в отелях выросла на 12 процентов с июля.

Трюдо уже давно говорил, что повышение процентных ставок – это отдаленная проблема, которая должна отойти на второй план в связи с текущими проблемами, включая все еще низкий уровень занятости и необходимость финансирования перехода Канады к низкоуглеродной экономике.

Губернатор Тифф Маклем неоднократно заявлял, что он хочет увидеть “полное” восстановление экономики, прежде чем повышать процентные ставки, что в значительной степени зависит от восстановления участия на рынке труда. Согласно последним данным, канадским работодателям потребуется добавить еще 156 000 должностей, чтобы достичь этого порога, который был установлен в феврале 2020 года.

Банк Канады сам готовится к инфляции в районе четырех процентов. В июльском отчете о денежно-кредитной политике, ежеквартальном выпуске, в котором излагаются экономические перспективы центрального банка, прогнозируется, что индекс потребительских цен в среднем увеличится на 3,9 процента в годовом исчислении в третьем квартале, который заканчивается в сентябре. Индекс потребительских цен вырос на 3,7 процента в июле.

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

 

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

 

The post Проблема жилья после выборов : вопрос открыт first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button