Прогноз по росту цен на недвижимость в Монреале в 2022 году

By Виктория Христова


В 2021 году цены  продолжали расти и в Монреале и за его чертой в удаленных маленьких городках.

В 2021 году цены  продолжали расти и в Монреале и за его чертой в удаленных маленьких городках.

Проблема доступности жилья стала критической в регионе Монреаля, особенно для молодых семей, которые хотели купить свой дом. Тем, кто не хотел покидать Монреаль, пришлось покупать кондо и 2-плексы, чтобы хотя бы с чего-то начать и перестать платить «чужую ипотеку» за съемное жилье.

Продажи за цены, превышающие начальную цену уже никого не удивляют. Как итог, больше 50% недвижимости было продано дороже начальной цены. Те, кто купил дом, кондо или 2-плекс 5 лет назад, оказались в выигрышном положении и могут позволить себе двигаться дальше, продавая свое жилье и покупая лучшее.

Но что же делать тем, кто не купил недвижимость 5 лет назад и отчаянно наблюдает за ростом цен, осознавая что должен заплатить сегодня в 2 раза дороже? Итак, покупать или подождать?

Цены в Монреале уже почти достигли своего максимума, и скорее всего  не будут так расти в 2022 году, как в этом. Чего нельзя сказать про цены в городах , примыкающих к нему. Если средняя цена на дома в Монреале выросла на 23% в 2021 году, то в 2022 году рост цен продолжится, но не более чем на 1%, считают аналитики. Рост цен на кондо в 2022 году тоже замедлится и составит 3%. Мой совет : если Вы не можете купить дом в самом Монреале, посмотрите, на что Вы можете рассчитывать в его окрестностях.

Канада в целом, и Квебек в частности, благодаря своей экономической мощи и финансовой стабильности, будут продолжать привлекать множество иммигрантов. Квебек в настоящее время является экономическим локомотивом страны благодаря огромным инвестициям в его инфраструктуру и диверсифицированной экономической структуре. Поэтому в 2022 году не следует ждать снижения цен на недвижимость. К тому же многие иммигранты покупают недвижимость в Монреале без ипотеки, поэтому им не помешает рост процентов по ипотеке.

Все аналитики сходятся во мнении, что будет большой дефицит выставляемой недвижимости на продажу, что не может не влиять на рост цен. Правительство конечно пытается снизить темпы роста цен. Так Банк Канады уже заявил об увеличении ипотечных процентов в 2022 году в надежде притормозить рост цен на недвижимость и дать возможность коренным канадцам приобрести собственное жилье.

 

The post Прогноз по росту цен на недвижимость в Монреале в 2022 году first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button