Рынок жилой недвижимости в крупных городах Канады находится на переломном этапе

By Виктория Христова


По данным Moody’s Analytics, к концу 2022 года это снижение может составить порядка 4,6% в годовом исчислении

Рынок жилой недвижимости в крупных городах Канады находится на “переломном этапе” и в настоящее время движется к снижению цен, предупреждает аналитическая фирма Moody’s Analytics.

И именно в районе Монреаля это снижение цен на жилую недвижимость может быть самым заметным среди крупных городов Канады.

По данным Moody’s Analytics, к концу 2022 года это снижение может составить порядка 4,6% в годовом исчислении. К концу 2023 года он может снизиться на 7,5% в годовом исчислении.

Цены на жилье в Монреале показали большую чувствительность к завышению в исторических данных с 2005 года. Следовательно, они, вероятно, столкнутся с понижательным давлением по сравнению с Торонто или Ванкувером.

« С ростом ставок и значительным ухудшением доступности жилья Рынок жилой недвижимости в Канаде достиг переломного момента», – говорится в отчете, подготовленном фирмой Torontoise Real Property Solutions (RPS), дочерней компанией конгломерата Brookfield Asset Management.

«Учитывая, что высокий уровень задолженности канадцев делает их относительно более восприимчивыми к изменениям процентных ставок, мы ожидаем, что повышение цен на жилье, которое было высоким в течение последних двух лет, значительно замедлится по мере повышения процентных ставок по ипотечным кредитам», – говорится в аналитике Moody’s Analytics.

«Мы ожидаем кратковременного и небольшого снижения цен на жилье в стране в 2023 году, после чего рост цен на жилье возобновится, хотя и значительно более медленными темпами».

Таким образом, в канадском масштабе Moody’s Analytics ожидает, что рост цен на жилую недвижимость замедлится до 1,5% в годовом исчислении к концу 2022 года, а затем немного снизится до 0,6% к концу 2023 года.

Но среди наиболее густонаселенных провинций именно в Квебеке снижение цен на жилую недвижимость может оказаться наиболее значительным: примерно на 3% к концу 2022 года и примерно на 6 % к концу 2023 года.

Для сравнения, в Онтарио Moody’s Analytics ожидает замедления роста цен на жилую недвижимость примерно на 2% к концу 2022 года – по сравнению с 17%, наблюдавшимися в конце 2021 года, за которым последует снижение в годовом исчислении примерно на 0,7% к концу 2023 года.

Среди основных урбанизированных регионов Квебека, помимо ожидаемого сокращения примерно на 4,6% в 2022 году и на 7 % в 2023 году в регионе Монреаль, только в регионе Гатино-Оттава может наблюдаться сопоставимое сокращение: порядка 3,5% к концу 2022 года и в течение всего 2023 года.

В регионе Квебек компания Moody’s Analytics ожидает замедления роста цен на жилую недвижимость в годовом исчислении до уровня около 2,7% к концу 2022 года, что вдвое меньше, чем в конце 2021 года, и до 1% к концу 2023 года.

Ольга Успенская вошла в топ 50-ти лучших агентов в  компании Vendirect за 2021 год!  Ура! 

 У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Рынок жилой недвижимости в крупных городах Канады находится на переломном этапе first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button