Рынок офисной недвижимости Монреаля: планы, отчеты, перспективы

By Виктория Христова

В центре города во втором квартале было вакантно 11,1% офисных площадей, по сравнению с 10,6% тремя месяцами ранее, говорится в последнем ежеквартальном отчете компании CBRE Ltd., предоставляющей услуги в области недвижимости. В большом Монреале показатель доступности вырос с 13% до 13,6%.

В то время как в текущем квартале стало доступно 295 000 квадратных футов больших площадей Монреаля, эта цифра составляет менее половины от того, что было зарегистрировано в предыдущих четырех кварталах, — признак того, что на рынке офисных помещений возможно скоро прекратится спад, вызванный пандемией.

И по мере того, как ряд компаний готовятся возвратить своих сотрудников обратно в офисы этой осенью, ускоряется съем офисных зданий и обсуждаются вопросы и условия продления аренды, говорит CRBE.

“Да, доля вакантных площадей по-прежнему выше, чем до пандемии, но мы видим больше арендаторов, заинтересованных в переведении своих сотрудников в офисы”, и с этой целью они подписывают новые договоры аренды, – замечает Рут Фишер, управляющий директор CBRE в Квебеке.

“Кроме того, изменился сам предмет обсуждений. В прошлом году, в конце лета, когда все казалось довольно мрачным, люди задавались вопросом, вернется ли кто-нибудь когда-нибудь в офисы. Теперь вопрос не в том: “Собираетесь ли вы вернуть офис?” Это больше:”Как ты собираешься вернуться в офис?”

Хотя некоторые работодатели планируют сделать удаленную работу постоянной, многие ждут последствий политики удаленной работы, прежде чем принимать окончательные решения, говорит CBRE. Это одна из причин, по которой субаренды в настоящее время составляют 17,2% свободных площадей в большом Монреале по сравнению с 15,4% тремя месяцами ранее.

Большой Монреаль в настоящее время занимает четвертое место по объему офисной недвижимости в Северной Америке, уступая Ванкуверу, Торонто и Оттаве, сообщает CBRE.

Согласно их данным, в этом квартале доля вакантных офисных помещений в Ванкувере составила в среднем 6,6% по сравнению с 10% в Торонто и 10,6% в столице страны.

В настоящее время в районе Монреаля ведется строительство 4,5 миллионов квадратных футов промышленных площадей, почти две трети из которых уже сданы в аренду.

При этом вероятен прогноз, говорящий о том, что ограниченная доступность земли может вскоре подтолкнуть компании к рассмотрению вопроса о строительстве промышленных объектов все дальше и дальше от центра города.

 

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

 

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Рынок офисной недвижимости Монреаля: планы, отчеты, перспективы first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button