Свой дом: мечта или реальность?

By Виктория Христова Во многих частях Канады эта весна принесла беспрецедентный уровень счастья тем, у кого уже есть дома, но при этом беспрецедентный уровень недоступности для тех, кто надеется однажды присоединиться к этой категории.

Канадская ассоциация недвижимости (CREA) сообщает, что в марте средняя цена продажи дома в Канаде была на 31,6% выше, чем годом ранее, – рекорд по любым показателям – и почти на шесть процентов выше, чем даже в феврале.

Дома становятся просто бесценными, чем когда бы то ни было, они приобретают ценность так, как никогда раньше.

Натанаэль Лаустер, профессор социологии в Университете Британской Колумбии, изучающий вопросы, связанные с жильем, описывает это как «идеальный шторм», вызванный сочетанием низких процентных ставок и пандемии COVID-19, что позволяет потенциальным покупателям жилья экономить больше денег, чем обычно.

Между тем крупнейшие города Канады все чаще появляются в списках наименее доступных рынков недвижимости в мире. Неудивительно, что недавний опрос РБК показал, что более трети канадцев в возрасте от 18 до 40 лет больше не верят, что когда-либо смогут иметь собственный дом.

Канадская ипотечная и жилищная корпорация прогнозирует, что этот вызванный пандемией всплеск на рынке жилья не прекратится еще в течение двух лет. И дело не в том, что цены упадут, просто они не будут расти так быстро.

Однако есть аналитики, которые уверены, что без существенного увеличения предложения жилья в Канаде цены будут продолжать расти намного быстрее, чем уровень инфляции, оставляя тех, у кого еще нет собственного дома, еще дальше за бортом желаний.

Многие экономисты уже бьют тревогу по поводу нехватки жилья для удовлетворения потребностей существующего населения, не говоря уже о миллионах потенциальных иммигрантов, которые, как ожидается, прибудут в страну в течение следующих 20 лет.

Это уникальная канадская проблема. Экономист Scotiabank Жан-Франсуа Перро сказал, что соотношение жилья и населения в Канаде является самым низким из всех стран G7. По его словам, чтобы соответствовать среднему соотношению стран G7, Канаде потребуется дополнительно 1,8 миллиона домов.
У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

Source:: wemontreal.com

Call Now Button