Ситуация на рынке недвижимости в Шамбли: прогноз местного брокера

By Виктория Христова

Несколько месяцев назад мы писали о стремительном росте цен на жилье в городе Шамбли. Брокер по недвижимости и резидент города Этьен Жерен-Лажуа рассказывал об изменении рынка за последний год.

С тех пор на рынке домов на одну семью, кондоминиумов и плексов произошел рост, который, по словам г-на Жерена-Лажуа, еще не достиг максимума.

“Это довольно впечатляюще. На уровне односемейной недвижимости в январе 2021 года было реализовано 516 продаж на Южном Берегу по средней цене 426 000 долларов, что на 18% больше, чем за тот же месяц в 2020 году. Это было уже значительным рывком.

По состоянию на июнь 2021 года объем продаж вырос до 619 единиц. Средняя цена выросла до 519 000 долларов, что на 21% больше, чем в январе 2020 года. Это уже невероятно! – считает г-н Жерен-Лажуа, ссылаясь на данные, сгенерированные Centris.

Что касается рынка кондоминиумов, то Жерен-Лажуа называет среднюю цену в 280 000 долларов в январе, что уже составило увеличение на 25% по сравнению с январем 2020 года. В июне речь уже идет о средней цене в 325 000 долларов, что на 16% больше, чем в прошлом году.

В конце концов, для объектов многоквартирной недвижимости средняя цена в январе составила 560 000 долларов, что на 24% больше, чем в прошлом году. По состоянию на июнь  цена таких же домов уже составила 620 000 долларов, что на 10% больше.

Отвечая на вопрос о том, нужны ли быстрые продажи, Жерен-Лажуа отвечает: “Есть люди, которые продают в течение 12 месяцев, но они не те, кто двигает рынок или влияет на него. Они пользуются ситуацией, но не провоцируют ее. Лишь сочетание нескольких факторов приводят к росту цен : очень низкая процентная ставка Банка Канады; ситуация с полной занятостью; инфляция; доверие к недвижимости и тот факт, что люди не боятся подписывать большие суммы ипотечных кредитов.»

И еще вот что сказал брокер: «Я совсем не ожидаю очередного обвала цен. Рост будет продолжаться, и если произойдет поворот рынка, я думаю, что это будет в лучшем случае стабилизация цен в течение краткосрочного и среднесрочного периода. Но постепенное и нормальное увеличение следует рассмотреть в течение следующих десяти лет. Покупка дома по-прежнему остается выбором, потому что в долгосрочной перспективе цены будут значительно расти.»

 

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

 

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Ситуация на рынке недвижимости в Шамбли: прогноз местного брокера first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button