Стоит ли бояться виртуальных кредиторов

By Мария Долинина

На рынке ипотечных кредитов сегодня присутствуют крупные канадские банки и так называемые «виртуальные» кредиторы.

Некоторые из «виртуальщиков» специализируются на ипотеке и предлагают те же услуги, что и соседний банк с одним отличием: у них нет отделения, поскольку все делается по телефону и через Интернет.

В Канаде, например, к таким учреждениям относятся First National Financial, MCAP, Paradigm Quest и MERIX Financial.

Некоторые бояться брать кредит в виртуальных банках, но на самом деле, реальных причин для страха нет, поскольку их деятельность регулируется Законом о банках, которому подчиняются все основные канадские финансовые учреждения. Кроме того, процесс подачи заявки на кредит такой же, как и в обычных банках, за исключением того, что все делается онлайн и через ипотечного брокера.

Принимая решение, брать ли ипотеку в виртуальном банке, важно учесть все за и против.

Преимущества: 

— Более низкие комиссии: у виртуальных кредиторов меньше фиксированных затрат и, следовательно, они могут позволить себе снизить комиссии. Иногда их ставки более выгодны. Но будьте осторожны, так как это происходит далеко не всегда.

— Вам будут меньше навязывать другие продукты: кредиторы, которые специализируются на ипотеке и которым больше нечего продавать, не будут пытаться продать вам другие финансовые продукты, такие как сберегательный счет, кредитная линия или кредитная карта.

Недостатки

— Ассортимент продуктов ограничен, и для кого-то это может стать недостатком. Например, у вас может не быть доступа к кредитной линии на приобретение жилья.

— Невозможность оплаты наличными: если вы планируете вести дела с виртуальным кредитором, имейте в виду, что вы не сможете прийти к стойке и внести какую-либо сумму наличными.

— Сложнее консолидировать свои финансы: некоторые люди предпочитают иметь ипотеку, инвестиции и банковские счета в одном учреждении. Но насколько это хорошая идея? Путем децентрализации вы можете получить более выгодные условия в разных финансовых институтах.

В общем, решая, обращаться ли к виртуальному кредитору, вы не должны рассматривать только процентную ставку — примите во внимание различные факторы,  и у вас получится более полная картина. 

Остались вопросы? Звоните (514) 999-9260 или пишите ваши вопросы на моем русском сайте www.RussianRealtorMontreal.com

Ольга Успенская
Риелтор с 20-ти летним опытом работы

Source:: wemontreal.com

Call Now Button