Финансовые возможности по ипотеке: надежнее ли?

By Виктория Христова После исторического всплеска цен на жилье, правительство Лего, наравне с федеральным, внедряет ряд мер, направленных на охлаждение перегрева рынка жилой недвижимости.

За это время средняя цена на односемейные дома выросла на 41%, а на схожий кондоминиум — на 32 %. Говоря о динамике жилищного строительства, его темпы выросли на 11%, а цены на материалы резко возросли. А значит, очередной рост цен не за горами.

Мы уже не раз писали о том, что начиная с сегодняшнего дня все финансовые учреждения, находящиеся в подчинении управления финансовых рынков (AMF), будут подчиняться новым и обязательным правилам ипотечного кредитования, которые Управление суперинтенданта финансовых учреждений (BSIF) устанавливает для банков.

Чтобы получить незастрахованную ипотеку на покупку недвижимости, клиенты не только должны будут сделать минимальный взнос в размере 20% от стоимости выбранного ими жилья, но и должны будут иметь достаточно высокие доходы, чтобы позволить себе взять ипотеку по самой высокой теоретической процентной ставке между контрактной ипотечной ставкой плюс 2% и минимальной ставкой, установленной на уровне 5,25 %.

Таким образом, финансовые возможности ипотечных заемщиков теперь будут оцениваться на основе относительно высокой ипотечной нагрузки. А это довольно щепетильный процесс.

Разберем на примере. В Квебеке средняя цена недвижимости для одной семьи в настоящее время составляет 370 000 долларов США, что требует внесения средств в размере 74 000 долларов США и финансовой способности выплачивать ежемесячно 1764 доллара США, что составляет 21 168 долларов США в год. Для семьи, в которой два человека работают на полную ставку, приемлемо.

Какие цели преследуют новые правила ипотеки, введенные для домовладельцев? Поддерживать способность домашних хозяйств производить платежи по ипотечным кредитам в случае изменения экономических условий и не допускать чрезмерной их задолженности. И, как известно, мы не застрахованы от нового финансового кризиса, экономического кризиса или бюджетного кризиса.

 

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

 

 

Source:: wemontreal.com

Call Now Button