Чек-лист покупателя первой недвижимости

By Мария Долинина Покупка первого дома может стать настоящим источником стресса, так как здесь очень много нюансов, которые важно учесть. Предлагаю вам чек-лист с основными пунктами, соблюдение которых поможет вам избежать лишних переживаний.

1. Предварительное одобрение ипотеки

Прежде чем вы начнете искать дом, важно понять, какой у вас бюджет. Получив предварительное одобрение ипотеки, вам поймете, на что можете рассчитывать. Кроме того, если вам уже одобрили ипотеку, то это повысит ваш рейтинг в глазах продавца. Тем не менее, старайтесь не покупать на всю сумму, ведь это своеобразный предел, превышение которого может привести к тому, что вы не сможете платить по счетам.

2. Четкое представление о том, какое жилье в ищете

Определите все важные аспекты будущего дома: сколько спален и ванных комнат, какой размер участка, наличие гаража, близость к школам и общественному транспорту и т.д. Имея эти критерии, вы сэкономите время на поиске.

3. Помощь брокера или самостоятельная покупка

Я настоятельно рекомендую вам вести дела с брокером по недвижимости. С одной стороны, его услуги бесплатны для покупателя, так как ему платит продавец. С другой стороны, брокер обладает уникальными знаниями и инструментами. Все это может значительно облегчить процесс, особенно при покупке первого жилья.

4. Декларация продавца

Декларация продавца — это документ, в котором содержится информация о состоянии и истории дома. Очень важно иметь его под рукой до визита, так как с его помощью вы не только получите нужную информацию о состоянии здания, но и сможете разработать стратегию переговоров.

5. Расходы

Не забудьте внести в бюджет различные налоги (пошлины за вступление в собственность, муниципальные и школьные налоги), оплату услуг нотариуса, расходы на содержание дома и т.д. 

6. Инспекция

Это не обязательно, но очень и очень важно! Осмотр квалифицированным инспектором выявит потенциальные проблемы, что поможет вам принять правильное решение относительно покупки.

7. Потенциальный ремонт

После инспекции составьте список ремонтных работ и проблем, которые необходимо будет решить в ближайшие годы. Если вы уже сделали предложение продавцу, то знайте, что все равно можете торговаться с учетом выводов инспектора.

8. Дата вступления в собственность

Если вы переезжаете из другого дома, убедитесь, что дата и время, когда вы вступаете во владение, совпадают с моментом, когда вы должны отдать ключи от старого жилья.

9. Страхование 

Страховка должна начать действовать в день, когда вы становитесь владельцем нового дома. Займитесь этим заранее и сделайте как минимум три запроса в разные страховые компании. Вы удивитесь, насколько цены могут отличаться у разных страховщиков. 

10. Нотариус

Нотариально заверенный договор купли-продажи является гарантией приобретения вашего нового дома. Поэтому важно найти нотариуса, который оформит все необходимые документы. 
У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

Source:: wemontreal.com

Call Now Button