Шале: купить или арендовать?

By Мария Долинина

Покупка шале зачастую представляется заманчивой перспективой, однако, прежде чем приступить к делу, следует хорошо обдумать детали.

Первый фактор, который следует учитывать перед приобретением, это ваши финансы. Вот несколько вопросов, которые вам нужно задать себе в первую очередь: сможете ли вы платить по счетам? Сможете ли вы откладывать на пенсию и на обучение своих детей? У вас есть сбережения на случай непредвиденной ситуации?

Идея взять вторую ипотеку может показаться привлекательной, но она будет финансово непродуктивной, если она мешает вышеизложенным приоритетам.

Кроме того, следует иметь в виду, что покупка шале неизбежно влечет за собой дополнительные расходы. На содержание жилья такого типа ежегодно требуется приблизительно 2% от его стоимости (например, 5000 долларов на дом стоимостью 250 000 долларов). К этому нужно добавить налог на вступление в собственность, муниципальные налоги, страховку и другие расходы, такие как электричество или интернет. Кроме того, если при оформлении ипотеки вы заявите, что не будете сами проживать в шале на постоянной основе, то вам придется заплатить минимальный первоначальный взнос в размере 20% от стоимости покупки.

Что же делать? Специалист Ордена Инженеров Квебека и Организации саморегулирования деятельности брокеров по недвижимости Квебека Жислан Ларошель считает, что если вы планируете проводить в своем шале всего две недели в году, то лучше рассмотреть опцию аренды. И даже если вы намереваетесь оставаться здесь дольше, этот вариант также не стоит сбрасывать со счетов. Конечно, в этом случае вы не будете в полной мере чувствовать себя дома, но ваше финансовое положение пострадает гораздо меньше.

Аренда также может позволить вам проверить, нравится ли вам отдыхать именно в этом месте, подходит ли вам окружение и атмосфера, и кто знает, может быть в следующем сезоне вы все-таки решитесь на покупку, а в старости это шале станет вашим основным местом жительства.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button