Эксперты опасаются, что отмена отсрочек по ипотечным платежам приведет к кризису

By Мария Долинина

Программа отсрочки ипотечных платежей, введенная федеральным правительством в связи с пандемией COVID-19, заканчивается этой осенью. Эксперты считают, что властям следует предпринять какие-то меры, так как взрыв ипотечного долга населения может привести к масштабному кризису. 

Совсем скоро все отсрочки будут отменены, но многие должники еще не восстановили свое финансовое положение.

По данным Канадской ассоциации банкиров, на 31 июля 13 банков предоставили отсрочки и временную заморозку платежей более чем 775 000 физическим лицам. Это около 16% от всех ипотечных кредитов страны. Только 23% участников программы возобновили выплаты. 

Дени Дусе, пресс-секретарь Multi-prêt, считает, что это должно стать тревожным сигналом для Оттавы. Кроме того, Канадское Общество ипотечного кредитования и жилой недвижимости только что опубликовало отчет, согласно которому общая сумма предоставленных отсрочек этой весной составляла 1 миллиард долларов ежемесячно.

«По-прежнему существует риск значительного роста числа просроченных ипотечных кредитов в третьем и четвертом кварталах этого года, когда истечет срок действия соглашений», — сказала Одри-Анн Куломб, старший сотрудник Общества.

«Этот сценарий ждет целые группы конфискованных домов, у которых не будет покупателей», — говорит Дени Дусе.

Он предлагает пересмотреть программу Канадского экстренного Пособия, чтобы банки адаптировались к ситуации и к постепенному возврату капитала. Новые критерии для получения пособия должны быть разработаны на основе информации, которую банки имеют о своих клиентах, и правительство будет оказывать помощь тем, кто действительно в ней нуждается.

Остались вопросы? Звоните (514) 999-9260 или пишите ваши вопросы на моем русском сайте www.RussianRealtorMontreal.com

Ольга Успенская
Риелтор с 20-ти летним опытом работы

 

Source:: wemontreal.com

Call Now Button