Будущим покупателям жилья: 5 аспектов, которые нужно учесть 

By Мария Долинина

2021 год на подходе, а значит, можно начинать строить планы на ближайшие 12 месяцев. Покупка недвижимости — дело серьезное, поэтому и готовиться к ней следует заранее. 

Согласно прогнозам Профессиональной ассоциации брокеров по недвижимости Квебека (APCIQ), доля ипотечных выплат в общем бюджете семьи на рубеже 2000-х годов составляла около 15 %. В 2020 она превысила 21 %.

Несмотря на недавнее снижение процентных ставок, иметь дом — это недешевое удовольствие. Поэтому важно некоторые вещи предусмотреть еще до покупки. 

Вот пять аспектов, на которые стоит обратить внимание при планировании вашего проекта: 

1. Расходы, связанные с покупкой

Это, конечно, первоначальный взнос: минимум 5 % от цены на дом стоимостью менее 500 000 долларов и 10 % для более дорогого жилья.

Но первоначальный взнос — это еще не все. Нотариальные сборы, налоги, стоимость инспекции, расходы на переезд, покупку новой мебели, и т.п. Словом, помимо первоначального взноса рекомендуется предусмотреть сумму, которая соответствует примерно 3 % от стоимости покупки.

2. Ежемесячный бюджет

Второе, что нужно сделать, — это спланировать ежемесячную сумму, которую вы готовы выделить на свой дом. Вы можете рассчитать выплаты по ипотеке с помощью калькулятора в интернете, например, Multi-Prêts.

Затем вы должны рассчитать сумму муниципальных и школьных налогов, расходы на техническое обслуживание (например, стрижку газона и уборку снега), электричество и страховку. Также запланируйте сумму на ремонт.

3. Конкретные цели

По данным APCIQ, при покупке первого дома в среднем требуется пять лет, чтобы накопить минимальный первоначальный взнос. Вам будет легче это сделать, если вы будете каждый месяц ставить себе небольшие цели.

Вы можете каждый месяц откладывать определенную сумму, но дело пойдет еще быстрее, если вы сократите несущественные расходы. Например, не будете питаться вне дома или бросите курить.

4. Старые долги

Сложнее получить ипотечный кредит, если у вас долги, и вы уже платите большие проценты каждый месяц. Перед подачей заявки на ипотеку лучше максимально сократить имеющиеся задолженности, которые негативно влияют на ваш кредитный рейтинг. Начните с погашения мелких долгов, а затем займитесь более крупными.

5. Предварительное одобрение ипотеки

Когда будете готовы купить дом, обратитесь в банк, чтобы получить предварительное одобрение ипотеки. После анализа вашего файла банк установит сумму, которую вы сможете получить, и заморозит ставку на определенный период. Тогда станет понятнее, какой дом вы сможете себе позволить.

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

Source:: wemontreal.com

Call Now Button