Бум на рынке недвижимости Канады: окончание не за горами?

By Виктория Христова


Не так давно было опубликовано предположение от Дежардена, одного из крупных финансовых институтов страны о том, что  более высокие ставки по ипотечным кредитам значительно снизят спрос в ближайшие месяцы

В это трудно поверить, но эпический бум на рынке недвижимости Канады, возможно, подходит к концу. Не так давно было опубликовано предположение от Дежардена, одного из крупных финансовых институтов страны о том, что  более высокие ставки по ипотечным кредитам значительно снизят спрос в ближайшие месяцы. По прогнозам, рынок охладится настолько, что в следующем году цены на недвижимость упадут до уровня “реальной стоимости”.

Цены на канадскую недвижимость достигли пика роста, но имеют достаточный импульс, чтобы сохранить стоимость в течение нескольких месяцев. Учреждение ссылается на то, что средняя цена продажи в Квебеке выросла на 15% с прошлого года, а в Онтарио наблюдается рост на основных рынках на 10-30%.

“Хотя цены значительно выросли по сравнению с прошлым годом, ежемесячный рост, похоже, ослабевает в обеих провинциях – возможно, это ранний признак того, что ажиотаж утихает”, – написало учреждение.

Высокий прирост населения и стабильные фундаментальные показатели заработной платы все еще остаются неизменными, так почему же происходит замедление роста цен и снижение спроса? Учреждение полностью связывает это с повышением процентных ставок для снижения инфляции. Они прогнозируют, что 5-летние процентные ставки по ипотечным кредитам с фиксированной ставкой скоро превысят 4%, что более чем вдвое превышает пандемический минимум. Удвоение процентных расходов, несомненно, приведет к небольшому снижению спроса.

Существующие заемщики с переменной процентной ставкой также находятся в некотором затруднении. Дежарден объясняет, что большинство заемщиков не увидят, что платежи обязательно вырастут, но увидят, что меньшая часть их платежей пойдет на основную сумму долга. “Таким образом, им нужно будет рефинансировать больше своей ипотеки при продлении”, – объясняют они.

Ожидается, что это повышение ставок по ипотечным кредитам охладит спрос на вторичные продажи и первых покупателей, снизив ценовое давление. В целом, более высокие затраты будут ограничивать бюджеты, снижая спрос.

Учреждение предупреждает: “хотя сейчас это может показаться трудным представить, бум жилой недвижимости скоро сменится затишьем”.

Слабый спрос и сокращение бюджетов являются причиной падения цен на жилье. Финансовый институт утверждает, что более низкий спрос будет означать меньшее количество предложений на недвижимость, что даст покупателям больше возможностей для ведения переговоров и возможность торгов. В то время как в этом году ожидается только похолодание, к следующему году, по их словам, “кажется неизбежным”, что цены упадут, по крайней мере, в Онтарио и Квебеке.

“Ожидается, что цены продажи вернутся к реальной стоимости недвижимости, то есть будут ниже пиковых цен, которые мы наблюдали в разгар ажиотажа”, – объясняют они, вероятно, оставляя много вопросов о том, что означает реальная стоимость.

Если более высокие ставки по ипотечным кредитам сократят бюджеты, покупатели жилья также увидят, что максимальная долговая нагрузка, которую они могут нести, сократится. Если покупатели могут позволить себе платить намного меньше — продавцы могут сохранить свою недвижимость при себе или скорректировать свои ожидания о сумме продажи.

Ольга Успенская вошла в топ 50-ти лучших агентов в  компании Vendirect за 2021 год!  Ура! 

 У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

 Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

The post Бум на рынке недвижимости Канады: окончание не за горами? first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button