Новое правило слепых торгов в провинции Онтарио: какое влияние оно окажет?

By Виктория Христова


Эта мера позволит продавцам раскрывать детали конкурирующих предложений участникам торгов.

Это мера, которая, по мнению правительства Онтарио, укротит бешеные войны торгов по всей провинции и привнесет большую прозрачность в процесс покупки жилья: новое регулирование, позволяющее продавцам раскрывать конкурирующие предложения и делиться деталями других предложений по их собственности.

Эта политика заменит существующую договоренность, в соответствии с которой участники торгов представляют предложения, не зная, сколько предложили конкуренты, в апреле 2023 года в рамках усилий правительства провинции по обновлению Закона о доверии к недвижимости (TRESA).

В последние годы тендерные войны стали одним из основных элементов стремительно развивающегося рынка жилья в Онтарио, где дома часто продаются во много раз дороже указанной цены, поскольку потенциальные покупатели спешат выйти на рынок.

Тем не менее, в новом правиле есть одна существенная загвоздка: продавец не обязан раскрывать участнику торгов детали конкурирующих предложений, а это означает, что процесс все равно может быть в значительной степени слепым, если владелец указанной недвижимости не решит иначе.

Директор брокерской компании из Торонто описал эту меру как одну из многих “мелких побочных действий”, предпринимаемых правительством провинции, поскольку оно постоянно не в состоянии решить то, что, по его словам, является центральной проблемой, стоящей перед рынком жилья, – нехватку предложения.

Элан Вайнтрауб, брокер и соучредитель Mortgage Outlet, считает, что этот шаг мало что сделал для решения основных проблем рынка и может даже способствовать усилению конкуренции по всей провинции.

“Если вы думаете об изобразительном искусстве, когда продается Бэнкси или Пикассо, аукцион на самом деле создает огромный спрос”, – сказал он. “Этот формат действительно может привести к росту цен.

По словам Вайнтрауба, создание опции для формата торгов типа аукциона может сделать процесс покупки немного более простым для потенциальных покупателей, но он повторил, что его влияние будет скромным по сравнению с другими проблемами недвижимости, с которыми сталкиваются канадцы.

“Я думаю, что покупка недвижимости – это невероятно напряженный процесс, будь то торги вслепую или аукцион. Если вы находитесь в формате аукциона и в данный момент принимаете решения о десятках или даже сотнях тысяч долларов, это тоже вызывает стресс”, – отметил он.

“Это не снимает стресс. Это может облегчить некоторые опасения некоторых покупателей, но опять же, это сама ситуация. Есть 20 претендентов на одну недвижимость – это стресс. Есть стресс–тест по ипотеке – это стресс. Слепые торги, безусловно, являются частью этого, но это не самый важный элемент ”.

Это неоднократно подчеркивалось ипотечным сообществом Канады, но нехватка инвентаря на национальном рынке жилья имеет серьезные последствия на уровне провинций.

В своем недавно опубликованном Обзоре рынка жилья Канадская ипотечная и жилищная корпорация (CMHC) заявила, что рост цен на самых популярных рынках страны, а именно в Торонто и Ванкувере, будет усугубляться сохраняющимся низким предложением в этих городах.

“Ограничения предложения в строительстве продолжат оказывать влияние на крупные центры, особенно на Ванкувер и Торонто, подчеркивая центральную роль предложения жилья в определении доступности”, – говорится в публикации этого обзора.

В то время как процентные ставки и продолжающаяся инфляция, вероятно, приведут к некоторому охлаждению на раскаленном рынке жилья в Торонто, CMHC указал, что повышение цен останется значительным препятствием для покупателей жилья в ближайшие годы.

“Каждый раз, когда мы уходим от этой темы, мы просто теряем время”, – сказал он. “Сотни тысяч людей будут переезжать только в Торонто каждый год. Где эти люди будут жить?

“Наш город растет, каждые несколько месяцев очередная крупная технологическая компания или корпорация подчеркивает свою приверженность Торонто и строит офисы. Всякий раз, когда мы говорим о чем-то, кроме недвижимости и цен, это просто отвлекает внимание”.

Ольга Успенская вошла в топ 50-ти лучших агентов в  компании Vendirect за 2021 год!  Ура! 

 У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Новое правило слепых торгов в провинции Онтарио: какое влияние оно окажет? first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button