Грядущий год – год продавцов или покупателей?

By Виктория Христова

Наступит время, когда станет больше возможностей найти нужную недвижимость в менее напряженных условиях

Несмотря на то, что рынок, скорее всего, снова окажется на стороне продавцов в следующем году, ситуация может немного успокоиться на некоторое время, чтобы дать шанс первым покупателям года грядущего совершить запланированные покупки. Это прогнозируют эксперты из Профессиональной ассоциации брокеров Квебека. Они утверждают, что перегрев на рынке недвижимости остановится на короткий период, после чего рынок вновь повернется лицом к продавцам.

«Для покупки условия станут немного более благоприятными в следующем году, даже если процентные ставки будут расти. Поскольку мы будем соответствовать рыночным условиям, которые будут менее благоприятны для покупки и перепродажи недвижимости, рост цен будет намного стабильнее, и на рынке будет больше возможностей для спокойной покупки. Это та ситуация, которую мы должны увидеть с середины грядущего года», – добавляет Чарльз Брант, директор по анализу рынка в APCIQ.

Фактически, поскольку количество покупателей, вероятно, сократится из-за многочисленных сделок за последние несколько месяцев, новые клиенты могут почувствовать на себе более спокойное течение на рынке недвижимости к концу 2022 года.

«Наступит время, когда станет больше возможностей найти нужную недвижимость в менее напряженных условиях», – отмечает Брант.

После рекордного увеличения средней цены на дома для одной семьи в 2021 году на 23%, дома будут стоить еще дороже в 2022 году.

«Есть много факторов, которые оказывают давление. Тот факт, что процентные ставки растут, и у нас начинают возникать проблемы с доступным жильем на рынке, не позволит нам увидеть рост, сопоставимый с прошлогодним, который был рекордным за последнее время» – говорит Майкл Симар, старший экономист APCIQ.

В заключение директор по анализу рынка напомнил, что 2022 год станет еще одним годом, который в большинстве случаев будет благоприятным для продавцов.

 

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

The post Грядущий год – год продавцов или покупателей? first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button