Мыльный пузырь на рынке недвижимости в Монреале?

By Виктория Христова Всех волнует вопрос, есть ли пузырь на рынке недвижимости в Монреале и когда он лопнет?
 
Какие критерии указывают, что назревает мыльный пузырь?

1. Снижение сделок с недвижимостью, обусловленное нехваткой недвижимости на продажу, а не снижением интереса покупателей приобрести новое жилье, как многие думают.
Таким образом, в ноябре 2021 года количество предложений о продаже недвижимости в системе Centris снизилось, что на 20% меньше, чем в ноябре 2020 .

Это повлекло снижение сделок с жильем  на 17%, по сравнению с ноябрем 2020, сообщает провинциальная база данных брокеров по недвижимости Centris.

2. Спрос на недвижимость в Монреале по-прежнему высок. В результате, по данным Профессиональной ассоциации брокеров по недвижимости Квебека (APCIQ), цены на определенные категории недвижимости выросли примерно на 20%.

3. Цены все еще растут. В ноябре рост цен на жилье продолжился. По сравнению с ноябрем прошлого года цены на дома на одну семью выросли на 21% , на 18% выросли цены на кондо и на 15% – на доходные дома / плексы.

Итак, мы находимся в пузыре на рынке недвижимости в Монреале?

Исторически в Канаде было мало пузырей на рынке недвижимости. Будет ли пузырь продолжать надуваться или нет? Вот несколько идей, чтобы увидеть более ясно.
UBS: UBS, расположенный в Швейцарии, является крупнейшим в мире банком по управлению активами. В мировом рейтинге городов с пузырями на рынке недвижимости Торонто занимает 2-е место, а Ванкувер – 6-е.

CMHC / Канадская ипотечная и жилищная корпорация: Во втором квартале Торонто, Гамильтон, Оттава, Монреаль, Монктон и Галифакс имели высокую степень уязвимости. Все эти рынки уже имели высокую степень уязвимости в предыдущем квартале, за исключением Монреаля, где она ранее оценивалась как умеренная. Цены на жилье в Монреале резко выросли и намного превышают уровень, определяемый такими фундаментальными показателями, как доход населения.

APCIQ / Профессиональная ассоциация брокеров по недвижимости Квебека: В районе Большого Монреаля формируется пузырь на рынке недвижимости, – анализирует Чарльз Брант. Этот пузырь характеризуется, с одной стороны, неспособностью большинства новых покупателей приобрести недвижимость и, с другой стороны, уязвимостью опытных покупателей к изменению экономических условий, поскольку последние все чаще оказываются в выгодном положении.

Однако мы считаем, что эта ситуация менее развита, чем на других рынках Канады, таких как Торонто и Ванкувер, где пузырь более раздут. Мы считаем, что повышение процентных ставок в 2022 году будет спасением, поскольку ему удастся разрядить формирование этого пузыря на рынке недвижимости и, скорее всего, позволит нормализовать его условия путем определенных корректировок цен в регионе Монреаля и на периферии .
 
Всех интересующихся покупкой/ продажей жилья, я приглашаю написать мне на или на www.RussianRealtorMontreal.com , чтобы узнать прогноз роста цен в 2022 году.
 
Ольга Успенская, риэлтор с 20-летним стажем
Консультации, сделки по продаже/покупке жилой и доходной недвижимости .
моб (514) 999-9260

The post Мыльный пузырь на рынке недвижимости в Монреале? first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button