Динамика рынка недвижимости в период пандемии

By Виктория Христова
Повышение процентных ставок и снижение избыточных ставок позволят сбалансировать спрос и предложение. Это повлечет за собой меньшее количество транзакций, чем за последние два года.

В течение последних двух лет пандемия повлияла на динамику рынка недвижимости Монреаля по нескольким направлениям. В целом количество сделок с недвижимостью сократилось, в то время как арендная плата, а также цены на недвижимость, в свою очередь, выросли по сравнению с 2020 годом. Это негативно сказалось на финансах жителей Квебека и их покупательских намерениях, особенно у молодых семей, планирующих купить свой первый дом.

Цены на недвижимость и арендная плата будут продолжать расти в течение 2022 года и, вероятно, в ближайшие годы в зависимости от периода. Это увеличение обещает быть более мягким и стабильным. Напротив, уровень незанятости арендуемого жилья снова снизится в 2022 году.

По словам г-жи Женевьевы Ланжевен, брокер по недвижимости в Royal LePage altitude, повышение процентных ставок и снижение избыточных ставок позволят сбалансировать спрос и предложение. Это повлечет за собой меньшее количество транзакций, чем за последние два года.

«В сфере недвижимости были годы, когда наблюдался заметный рост ставок. Но в долгосрочной перспективе недвижимость всегда росла, и это по-прежнему безопасное размещение по сравнению со многими другими инвестициями», – напоминает брокер по недвижимости.

Напомним, что чем больше лет проходит, тем старше становится жилищный фонд в Монреале, и в 2022 году он ничем не будет отличаться, став на год старше. Недвижимость требует постоянной модернизации и ремонта. Таким образом, пытаясь компенсировать расходы, домовладельцы без колебаний повышают арендную плату, иногда злоупотребляя ею. Этот способ действий неоднократно осуждался арендаторами, которые чувствуют себя заложниками порочного круга.

Повышение цен приводит к снижению покупательной способности и сокращению количества сделок на рынке недвижимости для домохозяйств Квебека. Некоторые семьи будут вынуждены покинуть город, переселившись в более доступные города или отправиться на периферию.

Уже популярные районы, такие как Rosemont, Villeray, le quartier Hochelaga и le Sud-Ouest, будут продолжать расти в геометрической прогрессии. Тем не менее, естественная иерархия цен, которая всегда более или менее разделяла районы, сохранится в следующем году.

Например, дом на Юго-Западе всегда будет дешевле, чем дом в Плато или Маленькой Италии. По состоянию на 2021 год самыми популярными районами были Sud-Ouest, Rosemont et Villeray-Parc-Extension.

9 декабря совет столичного сообщества Монреаля (CMM) принял декларацию о доступности жилья. В этом заявлении предлагается правительству Квебека принять меры по оказанию помощи домохозяйствам с низким и скромным доходом в получении доступа к собственности, аренде доступного жилья или получении социального жилья. Избранные должностные лица CMM хотят, чтобы эти меры были включены в следующую национальную политику в области архитектуры и землепользования, а также в будущий план действий правительства по жилищному строительству. Они также хотят, чтобы они руководили новыми жилищными программами, которые должны быть объявлены к весне 2022 года.

Квебек уже объявил о 500 новых объектах в рамках программы Acceslogis и о строительстве 450 доступных домов в год по всему Квебеку в течение следующих пяти лет. Тем не менее, CMM требует, чтобы на его территории ежегодно строилось 3000 единиц государственного жилья. Для этого агентства речь идет о том, чтобы ограничить перегрев рынка недвижимости, в том числе путем стимулирования увеличения предложения доступной недвижимости и предоставления права собственности первоначальным покупателям, а также домохозяйствам со скромным и средним доходом.

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Динамика рынка недвижимости в период пандемии first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button