Новый год: хорош ли он для покупки недвижимости

By Виктория Христова
Несмотря на дефицит жилья и многообещающий экономический рост, ожидается, что в следующем году жилищное строительство замедлится на 18%

В постулатах любого экономического рынка заложено правило, что за стремительными подъемами обычно следуют спуски. Жилищные сектора, как новые, так и существующие, должны подтвердить этот принцип, основанный на спросе и предложении, в 2022 году.

Достигнув пика за более чем три десятилетия, 2021 год стал одним из лучших для  жилищного строительства во всей его истории. В общей сложности подрядчики заложили фундамент 68 300 новых домов, что на 26% больше, чем в 2020 году. Лишь однажды этот рекорд был побит – 74 179 единиц нового жилья было зарегистрировано в 1987 году.

Несмотря на дефицит жилья и многообещающий экономический рост, ожидается, что в следующем году жилищное строительство замедлится на 18% (56 000 строек) в провинции. В Квебеке ожидаемый спад (-30%) будет более значительным. Эти сокращения связаны с тем, что доступность начинает снижаться для потенциальных покупателей, особенно для тех, кто покупает недвижимость впервые.

«Из-за резкого роста стоимости материалов за последний год цены на новое жилье выросли на 20%. Кроме того, ставки по ипотечным кредитам начинают расти, и ожидается, что они продолжат свой рост в ближайшие месяцы», – отмечает Пол кардинал, директор экономической службы Ассоциации профессионалов в области строительства и жилищного строительства Квебека (APCHQ).

“Растущие расходы на финансирование и стоимость собственности будут сдерживать перепродажи и цены в регионах, затронутых чрезмерным спросом и гиперактивностью. Однако, это не помешает некоторым более доступным и догоняющим регионам, таким как, например, город Квебек, сохранять приблизительное количество сделок и рост цен, хотя и на более умеренном уровне», – добавляет Чарльз Брант, директор отдела анализа рынка в Ассоциации специалистов по брокерской деятельности в сфере недвижимости Квебека (APCIQ).

Кроме того, по оценкам APCHQ, в 2021 году инвестиции в ремонт подскочили на 25% по сравнению с 2020 годом и составили 18,5 млрд. долларов. Как это часто бывает, после буйства следует затишье. Таким образом, в 2022 году ожидается снижение деятельности в этой сфере на 8%, что все равно приведет к тому, что расходы на ремонты жилья составят около 17 млн. долларов.

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Новый год: хорош ли он для покупки недвижимости first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button