Затишье на рынке недвижимости: надолго ли?

By Виктория Христова

Застряв дома в период изоляции, многие канадцы в прошлом году решили изменить свое жилье, чтобы удовлетворить свои потребности, связанные с пандемией, будь то место для работы из дома или специальная зона для школьных занятий.

Покупатели, выезжающие из городских микрорайонов — тенденция, получившая название городского исхода, — часто характеризовала бешеный рынок жилья, наряду с высокими ценами на недвижимость и исторически низкими процентными ставками. Теперь, когда меры по ограничению доступа ослабевают, брокерская компания Zoocasa из Торонто хотела изучить, как меняются тенденции, обусловленные пандемией.

В своем отчете Zoocasa опубликовала результаты опроса более 1400 респондентов, которых спросили об их представлениях о доступности рынка после карантина, выгоде работы из дому и в целом, об удаленной работе.

Затем августовские ответы были сопоставлены с ответами, полученными в феврале 2021 года, чтобы оценить, как изменились мнения о рынке жилья за последние несколько месяцев.

В марте 2020 года Банк Канады снизил ставку, влияющую на ипотеку, что впоследствии привело к тому, что кредиторы предложили рекордно низкие ставки по ипотечным кредитам.

Подавляющее большинство опрошенных согласились с тем, что низкие ставки по ипотечным кредитам повышают стоимость жилья. Практически 80,5% респондентов разделяют это мнение. Эта позиция увеличилась на 32,8% по сравнению с февралем. Только 7,4% опрошенных не согласились с тем, что в высоких ценах виноваты низкие ставки по ипотечным кредитам, что на 4,1% больше, чем шесть месяцев назад.

Чуть менее половины опрошенных канадцев (47 %) в настоящее время согласны с тем, что низкие ставки по ипотечным кредитам улучшили доступность жилья для покупателей, но это на 3,8 процента меньше, чем в феврале. Когда их спросили, помогли ли низкие ставки покупателям, 34,4 % не согласились с этим утверждением.

Поскольку средняя цена жилья по стране выросла до более чем 600 000 долларов, компания отметила, что покупателям необходимо получать все более высокий уровень дохода.

Из опрошенных 56,55% респондентов хотят купить дом. Пятьдесят процентов этой группы заявили, что их доход на домашнее хозяйство превышает 100 000 долларов.

Те, кто хотел купить двухквартирный дом, как правило, с наибольшей вероятностью зарабатывали шестизначные суммы, причем 52,5 процента группы сообщили о доходе выше 100 000 долларов.

Частные места для удаленной работы и отдыха на свежем воздухе часто упоминались в качестве главных приоритетов среди покупателей жилья во время изоляции. Хотя эти функции по-прежнему востребованы в домах, их популярность немного снизилась за последние шесть месяцев.

Помещения для домашнего офиса по-прежнему пользуются спросом, и 43 процента респондентов заявили, что для них это желательно в новом доме. Однако эти приоритеты снизились по сравнению с февралем почти на 16 процентов. После мер по закрытию 29,7 процента опрошенных заявили, что будут продолжать работать на дому, что на 7,1 процента меньше, чем шесть месяцев назад. Больше респондентов заявили, что у них действует гибридная система работы между домом и офисом, и с февраля этот показатель вырос на 6,4% до 24,2%.

Открытое пространство — будь то двор, веранда или балкон — по-прежнему является приоритетом для 65,8% респондентов, что на 10,5% меньше, чем шесть месяцев назад. Доступ к услугам доставки также по-прежнему предпочитают 55,4 процента опрошенных, что на 8,1 процента меньше.

 

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

 

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

The post Затишье на рынке недвижимости: надолго ли? first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button