Иммиграция снижается из-за пандемии — повлияет ли это на рынок жилья?

By Мария Долинина
Канада планировала принять в 2020 году рекордное количество иммигрантов, однако по факту из-за пандемии коронавируса страна может потерять изрядное количество новых жителей. Таковы результаты исследования Royal Bank of Canada, опубликованного в пятницу.

Пандемия привела к отмене большинства международных рейсов между Канадой и другими странами и закрытию границы с Соединенными Штатами. Это произошло буквально через несколько дней после того, как правительство представило план приема 370000 новых жителей. Это число значительно превысило цифру в 349 000 человек, которые прибыли в Канаду в 2019 году.

Тем не менее, иммиграционные планы находятся под угрозой. По данным исследования, экономика ощутит на себе последствия возможного спада, учитывая ее зависимость от иностранной рабочей силы в качестве противовеса старению населения.

Потенциальные «жертвы» — рынок труда, рынок жилья и университеты.

Напомним, другое исследование, проведенное до начала пандемии агентством Royal LePage, показало, что новоприбывшие составляют 21% от общего числа всех покупателей недвижимости в Канаде. Если объемы иммиграции остались бы на прежнем уровне, то приезжающие купили бы 680 000 объектов недвижимости в течение следующих пяти лет.

В ходе исследования под новоприбывшими понимались люди, которые переехали в Канаду в последние десять лет. В опросе Royal LePage приняли участие иммигранты, студенты, беженцы и обладатели рабочей визы.

По действующим с 18 марта правилам, в Канаду могут въехать только иностранцы со статусом постоянного жителя или разрешением на учебу, тем не менее, по сравнению с мартом прошлого года их число сократилось на 30%.

Таким образом, Royal Bank of Canada считает, что если ограничения на поездки и закрытые границы сохранятся на все лето, то Канада примет на 170 000 новых жителей меньше, чем ожидалось.

Остались вопросы? Звоните (514) 999-9260 или пишите ваши вопросы на моем русском сайте www.RussianRealtorMontreal.com

Source:: wemontreal.com

Call Now Button