Иностранным покупателям жилья в Квебеке придется указывать свою национальность

By Мария Долинина

Хотя правительство Квебека и не считает, что иностранные инвесторы перегревают рынок недвижимости, оно, тем не менее, намерено их контролировать.  С 1 октября покупатели и продавцы зданий, земли и другой собственности должны будут указывать свою национальность во время сделки. И не только ее. 

«В последние годы наблюдается глобальная тенденция приобретения недвижимости иностранцами, что, возможно, оказало эффект дестабилизации на определенные рынки, в частности, из-за роста цен на жилье», — отметил глава по связям со СМИ Министерства финансов, Жак Делорм. «Некоторые провинции, такие как Британская Колумбия и Онтарио, даже приняли законы, ограничивающие это явление».

Напомним, в Ванкувере и Торонто нерезиденты должны платить специальный налог в размере от 15% до 20% от стоимости приобретаемой недвижимости.

Но прежде чем Квебек предпримет что-то подобное, важно получить конкретные цифры, характеризующие степень присутствия иностранных покупателей на рынке жилья. Как рассказал представитель отдела по работе со СМИ Министерства энергетики и природных ресурсов Сильвен Карье, власти решили провести статистический мониторинг.

За прошедшие годы многие законы и постановления были дополнены, однако не хватало последнего штриха: обязательного декларирования гражданства покупателей и продавцов. «Эта мера вступит в силу 1 октября 2020 года», — отмечает Сильвен Карье.

Помимо страны проживания, также нужно будет указать сумму сделки, и ответить на вопрос намерен ли покупатель поселиться в приобретаемом жилье. Он должен будет сообщить, будет ли он и какие-либо члены его семьи, от бабушек и дедушек до правнуков, использовать дом или квартиру «в качестве основного места жительства».

«Информация не будет находиться в публичном доступе. Но будет передана Министерству финансов для разработки политики в экономических, фискальных, бюджетных и финансовых вопросах», — добавил Сильвен Карье.

Остались вопросы? Звоните (514) 999-9260 или пишите ваши вопросы на моем русском сайте www.RussianRealtorMontreal.com

Ольга Успенская
Риелтор с 20-ти летним опытом работы

Source:: wemontreal.com

Call Now Button