Как успокоить рынок недвижимости? Эксперты предлагают 10 сценариев

By Мария Долинина  

Ситуация на рынке недвижимости настолько серьезная, что аналитики заговорили о возможном возникновении пузыря.  
Экономисты Банка Монреаля Роберт Кавчич и Бенджамин Райцес предлагают 10 сценариев, которые помогут этого избежать. Вот что нужно сделать, по мнению экспертов: 

  • Центральный Банк Канады должен отказаться от своих обещаний поддерживать ставку на низком уровне долгое время. Ему следует возобновить повышение процентных ставок быстрее, чем ожидалось, то есть раньше 2023 года. По мнению экономистов, обещание держать ставки на низком уровне подпитывает ажиотаж в сфере недвижимости.
  • Создать систему открытых и публичных аукционов с заранее установленной шкалой, согласно которой можно будет предлагать за жилье более крупную сумму. Это позволит отказаться от слепых аукционов, которые приводят к завышению стоимости недвижимости.
  • Ввести налог на спекуляцию, который будет применяться к постоянному месту проживания и к загородным домам. Этот налог на прирост капитала будет применяться, если недвижимость продается в течение первых пяти лет после покупки. Из года в год он будет сокращаться и сходить на нет через пять лет.
  • Увеличить налог на прирост капитала при продаже загородного дома или недвижимости, где покупатели не живут, с 50% до 100%.
  • Увеличить предложение отдельных домов в регионах и районных центрах. Высокоскоростной интернет постепенно появляется даже в удаленных от крупных городов населенных пунктах, а дистанционная работа становится все более популярной. Это увеличивает спрос на жилье вне больших городов. Однако это долгосрочное решение.
  • Облагать налогом на недвижимость покупателей, которые не являются гражданами или постоянными резидентами Канады. В настоящее время такой налог взимается на юге Онтарио и составляет 15%.
  • Ограничить доступ к ипотеке за счет ужесточения требований для получения кредита.
  • Сократить финансирование до 65% от собственности вместо 80%. Это ограничит использование основного недвижимого имущества в качестве залога для приобретения другого или для инвестиций. Таким образом, сократятся возможности для финансовых маневров.
  • Ввести налог на прирост капитала при продаже жилья, которое является постоянным и основным местом проживания. Канада — одна из немногих стран, где продавцы не платят такой налог, так как правительство Трюдо отклонило подобные предложения.
  • Индексировать программы для покупателей первого жилья, в частности, увеличить сумму, которую можно снять с RRSP. Однако, по мнению экспертов BMO, эта мера не слишком эффективна и может даже способствовать повышению цен.
  • Напомним, Управление финансовыми учреждениями объявило на прошлой неделе, что следует поднять квалификационную ставку по ипотеке. В настоящее время она составляет 4,79%, а с 1 июня может вырасти до 5,25%.
    У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

    Ольга Успенская
    Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

    Source:: wemontreal.com

    Call Now Button